Двухэтажный трамвай челябинского завода может выйти на городские улицы

Трамвай Фото: РИА ФедералПресс / Ольга Юшкова

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 14 июля, УралПолит.Ru. «Галактический» трамвай, разработанный в Челябинской области для «Роскосмоса», может появиться на городских улицах.

Двухэтажный трамвай, который для космодрома «Восточный» разработали на Южном Урале, может выйти на улицы российских городов. Проект транспорта подготовил Усть-Катавский вагоностроительный завод — челябинский актив «Роскосмоса». На прошлой неделе его презентовали руководителю госкорпорации Дмитрию Рогозину. Он заявил, что трамвай «просто бомбой», а сегодня рассказал о планах по выпуску новой модели, получившей название «Антар», на городские улицы.

«В Усть-Катаве наш машиностроительный завод производит не только ракетные двигатели для пилотируемых кораблей, но и легкорельсовый транспорт. Наши конструкторы уже создали целую линейку новых трамваев, трамвайных вагонов для городской инфраструктуры Санкт-Петербурга, Краснодара, Таганрога, Ростова-на-Дону, Новокузнецка, Челябинска и Магнитогорска. Разрабатывается скоростная линия «легкого наземного метро» для космодрома Восточный. А сейчас я хотел бы показать вам новейшую разработку КБ УКВЗ для российских городов. Если вам она понравится, значит, такая красивая машина скоро появится на улицах вашего города», — написал Дмитрий Рогозин в своем Telegram-канале.

Напомним, первый двухэтажный трамвай должен соединить космодром «Восточный» и город Циолковский. Он сможет разгоняться до 100 км/ч. О серийном производстве для городских улиц «Роскосмос» ранее ничего не говорил. Сроки постройки первого прототипа также пока не раскрыты. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях