Общественники бьют тревогу из-за опасных недостроев и «заброшек» на Южном Урале

Заброшенное здание Фото: ОНФ Челябинской области

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 19 июля, УралПолит.Ru. Общественники направили в прокуратуру список опасных недостроев и «заброшек» в Челябинской области. Все они находятся рядом с детскими учреждениями.

Челябинск, Троиц, Копейск и Коркино сформировали топ-4 городов Челябинской области, в которых найдены самые опасные недострои и заброшенные здания. Список составили активисты Народного фронта по обращениям родителей. Дело в том, что опасные здания находятся вблизи детских учреждений и игровых площадок. Их необходимо немедленно ликвидировать или закрыть, сообщает пресс-служба ОНФ в Челябинской области.

В Челябинске подростков во время каникул регулярно видят играющими на крыше заброшенной многоэтажки на проспекте Победы, 320. В Троицке на улице Октябрьской компании детей собираются в старом здании туберкулезной больницы, где в их распоряжении все, что могло остаться от врачебной деятельности. На День города школьники устроили в заброшенной больнице драку. Восьмиклассник получил тяжелое ножевое ранение.

В Копейске аварийные, недостроенные и заброшенные здания часто граничат с детскими площадками. Например, во дворе на улице Карла Маркса, 18а игровой городок находится в паре метров от заброшенной гаражной постройки, где обитают асоциальные личности. Аналогичная ситуация в городе Коркино. Там на улице Терешковой, 12а, заброшенные бытовые постройки прилегают к детской площадке.

О некоторых опасных объектах общественники уведомляли чиновников еще в прошлом году. Но большинство обращений оставлено без внимания, даже в тех случаях, когда дети получали травмы в «заброшках». Так, в 2019 году с третьего этажа недостроя на улице Мира, 19 в Челябинске упал подросток. Доступ к зданию до сих пор не ограничен, там продолжают играть дети. Новый список опасных мест ОНФ направил в прокуратуру и главам муниципалитетов с требованием обеспечить безопасность детей.

Напомним, ранее общественники составили для мэрии Челябинска перечень разрушений благоустройства в центре. В администрации в ответ на претензии сообщили, что только начали приводить исторический центр в порядок. Разрушенные объекты недавно получили на баланс, обследовали и теперь приступают к работам. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров