Проект экозоны вокруг Челябинска получил одобрение жителей

Лес Фото: РИА ФедералПресс / Елена Майорова

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 15 июля, УралПолит.Ru. Челябинцы поддержали идею создания вокруг города «зеленого пояса» и попросили его расширить.

Жители Челябинска на публичных слушаниях одобрили создание вокруг города «зеленого пояса». Деревья, которые войдут в него, нельзя будет без общественного одобрения вырубать, строить на их месте здания, делать мусорные полигоны. Особый статус планируется дать 26,3 га территории. ОНФ и объединение «Эко-Standart», занимающиеся проектом, говорят, что цифры примерные. После утверждения «пояса» депутатами в него нужно включить новые участки.

За расширение границ «пояса» высказался и общественник Яков Гуревич. Он напомнил о масштабной вырубке почти 2,5 тыс. деревьев и кустарников на Тополиной аллее под строительство катка УралГУФКа. Общественник также поинтересовался, зачем в «зеленый пояс» включать особо охраняемые природные территории. Формально это не понижает статус, но позволяет делать в лесу дорожки и мосты, передает с места событий ЕАН.

Руководитель «Эко-Standart» Сергей Ефимов уточнил, что особо охраняемые территории включили в «зеленый пояс», чтобы изменить статус таким участкам нельзя было без проведения публичных слушаний, как это происходит сейчас. Например, как власти пытались выделить часть бора для возведения детского хирургического корпуса.

Отметим, после оформления заключения по итогам слушания проект передадут в челябинское заксобрание. Затем в течение полугода после его утверждения депутатами будут уточняться границы экозоны. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров