Челябинцы через суд требуют отменить тариф на вывоз мусора

Мусор Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

ЧЕЛЯБИНСК, 20 мая, УралПолит.Ru. В Челябинске повысили тариф на вывоз мусора. Граждане сочли его необоснованным и планируют оспорить это решение в суде.

ЧЕЛЯБИНСК, 20 мая, УралПолит.Ru. В Челябинске повысили тариф на вывоз мусора. Граждане сочли его необоснованным и планируют оспорить это решение в суде.

С начала этого года ставка за услугу вывоза ТКО увеличилась на 22 %. Ранее цена за вывоз мусора составляла 67 рублей 59 копеек, а сейчас за это с челябинцев требуют 81 рубль 84 копейки. Согласно постановлению областного минтарифа, показатель вырастет в течение следующих двух лет с 469 до 500 рублей за кубометр мусора.

Трое челябинцев намерены оспорить это постановление в областном суде. Иск поддержала Ассоциация предпринимателей по обращению с ТКО. По версии истцов, минтариф в точности указал в документе показатель, который ранее обозначил регоператор, компания «ЦКС», что запрещено. Челябинцы посчитали постановление необоснованным.

По словам представителя истцов адвоката Елены Трофименко, «ЦКС» утверждает, что в Челябинске выросло число отходов. Трофименко отметила, раньше мусор вывозили ежедневно, сейчас этого не происходит. Адвокат утверждает, что население в городе не увеличилось.

«Есть территориальная схема обращения с отходами, из которой видно, что рост отходов не произошел ни в 2018, ни в 2019, ни 2020 годах. Мы считаем, что повышение тарифа необоснованно. Нужно посмотреть составляющие тарифа, что они заложили в тариф, как его обосновали», – прокомментировала ситуацию Трофименко.

Как сообщает телеканал 31tv.ru первое заседание по иску в областном суде назначено на девятое июня. Истцы заявили, что намерены добиться независимой экспертизы тарифа.

Напомним, Минэкологии Челябинской области меняет параметры концессии, по которой в челябинском мусорном кластере должны появиться объекты по обращению с ТКО. В том числе наиболее обсуждаемый в обществе полигон с мусоросортировочным комплексом близ деревни Чишма, который должен был прийти на смену скандальному Полетаевскому полигону. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров