Депутат предложил запретить промышленную рыбалку на челябинских озерах

Рыбалка Фото: РИА ФедералПресс / Дарья Сеймовская

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 21 октября, УралПолит.Ru. Челябинский депутат хочет запретить промышленный вылов рыбы в Каслинском районе. Он намерен обратиться за помощью в Правительство РФ и профильные федеральные министерства.

Бесконтрольный вылов рыбы в промышленных масштабах длится много лет. Страдают озера Сунгуль, Киреты, Большие Касли, Иртяш, Кисегач, часть из которых является источником водоснабжения населения. Водоемы переполнены рыболовными сетями. Некоторые породы рыб на грани исчезновения. В конечном счете, из-за всего этого ухудшается качество воды, считает член Собрания депутатов Каслинского района Дмитрий Протозанов.

«Вылов осуществляется в промышленных масштабах, запрещенными средствами лова. Какого-либо контроля за выловом, в части допустимых размеров рыбы и ее количества не осуществляется. Мер предотвращения браконьерства не предпринимается. Запрет не соблюдается даже в нерестовый период», — уточнили в пресс-службе Собрания депутатов.

Коллеги и глава Каслинского района поддержали депутата. Теперь инициативу установить запрет рассмотрят на общем заседании Собрания.

Депутаты челябинского заксобрания в сентябре также обсуждали запрет на любительскую рыбалку на промышленных озерах. Они хотят ограничить доступ к водоемам, где предприниматели выращивают товарную рыбу. Пока инициативу изучают эксперты и научное сообщество. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров