​Мегионские нефтяники увеличивают объем «зеленой» сейсморазведки

​Мегионские нефтяники увеличивают объем «зеленой» сейсморазведки Фото: пресс-служба «Славнефть-Мегионнефтегаза»

ХМАО-ЮГРА, 15 ноября, УралПолит.Ru. В новом полевом сезоне 2022–2023 «Славнефть-Мегионнефтегаз» проведет сейсморазведку 3D на площади, превышающей прошлогодний показатель в 1,4 раза.

Изучать недра будут с помощью природосберегающей технологии «Зеленая сейсмика». Как сообщили в пресс-службе компании, исследования пройдут на месторождении в Нижневартовском районе.

Помимо базовой версии мегионские нефтяники применят и усовершенствованный вариант – «Зеленая сейсмика 2.0».

«Она дает более высокий экологический эффект за счет использования уникальной малогабаритной техники, позволяющей сберечь свыше полутора гектаров леса на каждый квадратный километр проводимых работ», — уточнили в пресс-службе «Славнефть-Мегионнефтегаза».

Повысить эффективность и безопасность исследований поможет и применение беспилотных летательных аппаратов, оснащенных инфракрасными камерами. Они позволяют своевременно обнаруживать растепление грунта под зимниками при прокладке маршрутов проездов техники и тем самым обеспечивать их безопасную эксплуатацию, а также отслеживать ход работ в режиме реального времени.

По словам главного геолога – директора по геологии и разработке, концептуальному проектированию «Славнефть-Мегионнефтегаза» Семена Игитова, программа развития ресурсной базы компании предполагает наращивание объемов по всем видам геологоразведочных работ, при этом обязательным условием является масштабное внедрение «зеленых» технологий.

«Комплексный подход к анализу геологической информации, использование современных методик и цифровых инструментов при интерпретации данных повышают эффективность изучения недр. В том числе мы открываем новые запасы на зрелых активах, что увеличивает их потенциал и обеспечивает экономическую устойчивость предприятия», — резюмировал эксперт.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров