В Сургутском районе открылась необычная стойбищная школа-сад

Стойбищная школа-сад Фото: пресс-служба администрации Сургутского района

СУРГУТСКИЙ РАЙОН, 30 сентября, УралПолит.Ru. Школа открылась на базе МБОУ «Русскинская СОШ».

СУРГУТСКИЙ РАЙОН, 30 сентября, УралПолит.Ru. Школа открылась на базе МБОУ «Русскинская СОШ».

В Сургутском районе открылась первая стойбищная школа – сад «Вонт школа». Планируется, что в школе будут получать дошкольное образование дети из числа коренных малочисленных народов Севера. Об этом УралПолит.Ru сообщили в пресс-службе администрации Сургутского района. 

«Живя на земле коренных народов Севера, мы просто не имеем права не брать в учет особенности их проживания. Поэтому стараемся улучшить для малочисленных народов комфортное пребывание в естественных условиях», – отметил глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

По его словам, опыт педагогов новой школы позволит объединить семейную и традиционную формы обучения с сохранением привычного образа жизни для детей и их родителей. К слову, сами учителя – носители родного языка и культуры малочисленных народов Севера.

По словам директора департамента образования и молодежной политики Ольги Кочуровой, важно, чтобы дети имели базовую подготовку, придя в школу. В данном случае детей будут обучать программам дошкольной подготовки. В течение учебного года они будут заниматься в группах кратковременного пребывания. В день планируется не более трех занятий. Таким образом, когда дети придут в первый класс, они получат равные стартовые возможности наравне с теми, кто посещают обычные детские сады.

Также в рамках проекта, для родителей и педагогов в течение всего года предусмотрено получение онлайн консультаций.

Примечательно, что четверо воспитанников школы будут получать образование дистанционно. Это стало возможно благодаря двухстороннему соглашению о сотрудничестве Русскинской школы и ООО «Мобильное электронное образование (МЭО)».

Реализация инновационных идей стала возможной при поддержке губернатора Югры Натальи Комаровой.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров