В Советском районе ХМАО нашли нелегальные снежные полигоны

Снежный полигон Фото: Денис Такунцев

ХМАО-ЮГРА, 31 января, УралПолит.Ru. В Советском районе Югры загрязненные массы сваливаются в черте поселков.

Жители Советского района ХМАО-Югры рассказали о нелегальных снежных полигонах, организованных при попустительстве чиновников. Активисты сообщили о нескольких крупных необорудованных площадках на территории поселков Пионерский и Малиновский.

Так, житель Пионерского, эксперт ОНФ Денис Такунцев рассказал изданию, что нелегальные полигоны чиновники организуют каждый год, при этом речи даже о минимальной базовой инфраструктуре не идет.

«Так, вероятно, с подачи главы поселения Венеры Зубчик, созданы снежные свалки. В частности, загрязненные снежно-ледяные массы сваливаются в районе перекрестков улицы Ленина с улицами Заречная и Павлика Морозова, при таянии вода будет стекать непосредственно в протекающий ручей Сольтия. Ранее я уже обращался в прокуратуру по факту слива фекалий из больницы в этот ручей», – обрисовал ситуацию общественник.

Активист отметил, что официально выделенный участок для складирования снега функционирует только в Советском. В других населенных пунктах они отсутствуют. При этом неизвестно, насколько площадка в Советском соответствует требованиям законодательства, есть ли на ней гидроизоляционное покрытие и обваловка.

«Есть еще площадка в Малиновском. Существует в виде свалки снежно-ледяных загрязненных ГСМ масс. По подсчетам, туда вывезли уже порядка 200 самосвалов из самого Малиновского, а также Алябьевского и Юбилейного. При этом расположена свалка ровно на том же месте, что и в прошлом году. Я обращался в прокуратуру, тогда в отношении администрации составили административный протокол»,  – говорит активист.

Действительно, как следует из документов Югорской межрайонной прокуратуры, в апреле 2021 года администрация Малиновского была оштрафована территориальным отделом Роспотребнадзора по статье «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения». Снег складировался на необорудованном участке в рамках контракта, заключенного с ИП Светланой Лазуркевич. К слову, другой ИП Лазуркевич, Ильшат Игоревич, вероятно родственник Светланы Лазуркевич, ранее неоднократно попадал в поле зрения надзорных органов.

Примечательно, что тогда же, в апреле 2021 года, глава Малиновского Наталья Киселева официально сообщила Денису Такунцеву, что снег в промзоне складируется незаконно, однако «лицо, допустившее нарушения, установить не удалось, и составить административный протокол не представляется возможным».

Есть у активистов и претензии к вывозу снега и расчистке улиц, на части которых жителям приходится передвигаться сквозь сугробы. В ближайшее время общественники направят обращения в надзорные органы.     

Автор: Александр Филиппов

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров