Курганские власти могли занизить смертность от коронавируса в 8 раз

коронавирус Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

КУРГАН, 9 декабря, УралПолит.Ru. Курганский блогер Илья Винштейн заявил, что оперштаб региона занижает данные ковидной смертности.

Курганский блогер Илья Винштейн считает, что оперативный штаб региона занижает показатели смертности от коронавируса в Зауралье. Об этом он написал в своем блоге, приведя статистику со ссылками на Росстат и данные сайта Стопкоронавирус.рф.

Блогер отметил, что Курганская область заняла первое место среди уральских регионов по занижению числа смертей от COVID-19.

«По данным Росстата, оперативный штаб занизил смертность в 8 раз. Штаб сообщает, что в октябре умерло 87 человек, а Росстат – 697. По данным оперштаба, всего же с начала пандемии на конец октября в Курганской области от COVID-19 умерло 795 человек, но это абсолютная нелепица. Ведь только за октябрь была зафиксирована 861 избыточная смерть», – написал блогер.

Винштейн отметил, что на самом деле от коронавируса в регионе в октябре этого года в сутки умирали примерно 28 человек, а не трое, как сообщал оперштаб. Блогер добавил, опираясь на официальную статистику, что по данным на конец октября в регионе было 4666 избыточных смертей, но оперштаб докладывал о 795 смертях.

В пресс-службу губернатора УралПолит.Ru направит запрос с просьбой прокомментировать статистику.

Напомним, оперштаб Зауралья не публикует статистику смертей от коронавируса. По данным на 7 декабря в Курганской области лабораторно подтверждено 189 новых случаев COVID-19. Всего с начала регистрации заболеваемости в регионе выявлено более 46 тысяч случаев.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров