В Кургане школьники вынуждены ходить на учебу через лес из-за отсутствия автобусов

школа Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

КУРГАН, 11 мая, УралПолит.Ru. В Кургане ученики 55-ой городской школы ходят на уроки через лес из-за отсутствия автобусов.

В Кургане школьники вынуждены ходить на учебу через лес. Неприятная ситуация, которая угрожает жизни и здоровью детей и подростков, сложилась в школе №55. Дети, которые живут в соседнем микрорайоне Храпово, не могут добраться в школу – туда не идет ни один автобус. Перевозки школьным автобусом также не организованы.

Как рассказали УралПолит.Ru в прокуратуре Курганской области, местность в лесополосе не освещена.

«По закону, транспортное обеспечение обучающихся включает в себя организацию их бесплатной перевозки до образовательных организаций и обратно, а также предоставление в соответствии с законодательством РФ мер социальной поддержки при проезде на общественном транспорте», – отметили в надзорном ведомстве.

По правилам, расстояние от дома до школы должно быть не более 500 метров, а в условиях стесненной городской застройки и труднодоступной местности – 800 метров.

Сейчас прокуратура Кургана обратилась с иском в суд, в котором потребовала обязать администрацию города найти автобус и организовать бесплатную перевозку детей на учебу.

Напомним, ранее власти Кургана заявили о том, что в городе сокращается часть автобусных маршрутов. Такое новшество чиновники объяснили якобы невостребованностью у населения отдельных направлений движения автобусов.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров