​Экс-мэр Екатеринбурга Чернецкий в СовФеде заявил, что Зауралье нуждается в помощи

Совет Федерации Фото: Михаил Белокрылов

КУРГАН, 21 сентября, УралПолит.Ru. Сенатор Совета Федерации Аркадий Чернецкий заявил, что много лет никто не развивал Курганскую область.

Сенатор Совета Федерации и бывший мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий заявил, что много лет никто не занимался развитием Курганской области. Об этом он высказался на заседании комитета СовФеда по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, который прошел в Москве, передает корреспондент УралПолит.Ru.

Напомним, в Совете Федерации проходят дни Курганской областной думы, на встречи с сенаторами приехали губернатор Курганской области Вадим Шумков, его заместители, а также сенатор от региона Сергей Муратов.

Чернецкий уточнил, что сегодняшние руководители региона стараются нарастить темпы развития Зауралья, именно поэтому нужно максимально помочь им в этом.

«В Курганской области много лет не занимались развитием. Сейчас нужно сконцентрировать усилия и помочь им», – отметил сенатор.

Заместитель губернатора Курганской области по экономическому развитию Владимир Архипов доложил сенаторам об этапах плана развития Курганской области. В частности, Архипов остановился на основных показателях, отметив, что в Кургане активными темпами идет строительство и ремонт социальных объектов, создаются новые рабочие места, осуществляется благоустройство. Замгубернатора уточнил, что собственные доходы в структуре консолидированного бюджета региона в прошлом году составили 107%, а осенью этого года составляют примерно 120%.

Также на заседании комитета был затронут вопрос ветхих коммунальных сетей в Зауралье. Владимир Архипов подчеркнул, что вложения в ремонт и реконструкцию сетей уже составили около 2 млрд рублей, работы будут продолжены, однако нужны еще средства. Сенаторы единогласно пришли к выводу, что Курганской области в этом плане нужно помочь с выделением дополнительных денег, пообещав проработать этот вопрос детально.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров