Зауралье признали крайне неблагополучным регионом по экологическим показателям

экология Фото: ФедералПресс \ Елена Ельцова

КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 28 октября, УралПолит.Ru. В Зауралье зарегистрировали высокие показатели загрязнения воздуха и водных объектов.

Экологическое благополучие регионов России оценили аналитики проекта «Если быть точным» благотворительного фонда «Нужна помощь». На основе оценки состояния воды, воздуха, почвы обращения с отходами в 2020–2021 годах составили рейтинг субъектов.

По результатам исследования Курганская область стала наиболее неблагополучным регионом. В Зауралье 61% населения проживает в городах с высоким уровнем загрязнения воздуха. 64,8% населения обеспечено качественной питьевой водой. 93% водных объектов отнесены к категориям «грязная» и «экстремально грязная» вода.

В области сократилось количество несанкционированных свалок. В 2020 году их было 70 штук, в 2021 их количество снизилось до 39. Отходы производства и потребления снизились до 853 тыс. тонн в прошлом году, в 2020 году было 891 тыс. тонн. Самый низкий показатель по отходам зафиксировали в 2019 году – 245 тыс. тонн, самый высокий - 1 млн 127 тыс. тонн – 2018 году.

По итогам рейтинга самым «худшим местом для жизни» стал север Красноярского края, точнее - Долгано-Ненецкий район Красноярского края, который находит вокруг Норильска.

Неблагополучными регионами по экологическими показателям признали Астраханскую, Иркутскую, Московскую, Ростовскую, Свердловскую и Челябинскую области, Бурятию и Хакасию, Забайкальский край.

Наиболее благополучная обстановка для жизни людей сложилась в Костромской и Орловской областях, Севастополе, республиках Адыгея и Марий Эл.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров