Челябинские общественники возмутились посадками деревьев в бетон

Деревья Фото: РИА ФедералПресс / Евгений Поторочин

ЧЕЛЯБИНСК, 26 октября, УралПолит.Ru. При строительстве новой дороги в Челябинске деревья посадили в бетон.

Общественники просят мэрию пересадить деревья в Челябинске. Их возмутило, как подрядчик провел озеленение на улице Академика Макеева. Около 200 деревьев погружены в ямы, выдолбленные в бетоне, и присыпаны землей. Плодородный слой почвы составляет всего 20 см. Но власти приняли и оплатили работы средствами из федерального бюджета.

«Мы обращаемся к администрации города с требованием не принимать данные работы и заставить подрядчика высадить пригодный посадочный материал в нормальный грунт. Мы также просим ОБЭП МВД и Следственный комитет проверить исполнение данного контракта на предмет соответствия фактически выполненных работ и халатного отношения со стороны Комитета дорожного хозяйства. Кроме того, мы просим депутатов городской думы и главу города рассмотреть возможность передачи полномочий по озеленению от управления дорожного хозяйства к управлению экологии города», — сообщил руководитель общественного объединения «Эко-Standart Сергей Ефимов.

Эксперты «Эко-Standart» считают, что чиновники просто ввели в заблуждение главу и руководство не в курсе, как проводились работы.

Улицу Академика Макеева закончили благоустраивать на прошлой неделе. Там проложили новые инженерные коммуникации, расширили тротуары, посадили деревья и газон. Работы выполнила компания «Урал-Сервис-Групп» за 125 млн рублей. Она же занимается скандальным расширением улицы Худякова, против которого выступили экологи и общественники. Они боятся, что строительство дороги приведет к вырубке леса, но не решит проблему пробок. Кроме того, новые полосы движения дадут дополнительную нагрузку на плотину Шершневского водохранилища, на которую она не рассчитана. Но несмотря на это, работы на Худякова идут. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров