Власти Кургана объяснили, зачем высаживают деревья зимой

деревья Фото: ФедералПресс / Елена Ельцова

КУРГАН, 16 декабря, УралПолит.Ru. В администрации Кургана объяснили посадку деревьев-крупномеров зимой.

В администрации Кургана объяснили высадку деревьев-крупномеров зимой. Ранее в социальных сетях жители Кургана стали выкладывать фотографии крупномеров, саженцы которых появились в специально вырытых для посадки ямах на центральных улицах города. Курганцы уверены, что все деревья погибнут и чиновники якобы в очередной раз зря потратили средства. 

Как заявили в мэрии, посадка в зимний период деревьев-крупномером благотворно влияет на их приживаемость и допускается при температуре до -15 градусов, если соблюдаются условия перевозки и технология посадки.

«Зимой у крупномера замедляются все жизненные процессы, останавливается вегетация. Это обстоятельство благотворно влияет на приживаемость деревьев. Земляной ком при выкопке зимой не осыпается. Корневая система не повреждается ни при выкопке и посадке дерева, ни при его транспортировке. При посадке используют для подсыпки плодородный грунт (биогумус, торф), смешанный с песком или землей», – сообщили УралПолит.Ru в пресс-службе городской администрации.

Чиновники также добавили, что подрядчик на протяжении двух лет после посадки деревьев отвечает за них и несет гарантийные обязательства. Также подрядная организация обязана ухаживать за высаженными деревьями.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров