Волонтеры «Чистых игр» собрали 8 тонн мусора на берегу Исети в Екатеринбурге

Чистые игры Фото: Telegram-канал Алексея Вихарева

​ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 сентября, УралПолит.Ru. В Екатеринбурге прошли самые масштабные «Чистые игры». Их проведение поддержало свердловское отделение РЭО.

В Екатеринбурге прошел Осенний кубок чистоты в рамках «Чистых игр». Их генеральным партнером во второй раз стало Свердловское отделение Российского экологического общества. Проект также поддерживает Комитет по экологии и природопользованию администрации Екатеринбурга.

В играх приняло участие 38 команд, состоявшие из 140 волонтеров. За полтора часа они собрали около 8 тонн мусора с берега реки Исети в районе УрГЮУ.

«Благодарим всех, кто откликнулся и пришел на «Чистые Игры», мы не ожидали такого большого количества добровольцев. Организаторам даже пришлось досрочно закрыть регистрацию на игру, столько было желающих. Будем и в дальнейшем поддерживать экологический квест», – рассказал председатель Свердловского РЭО Алексей Вихарев.

Более половины из участников – новички, но есть и постоянные участники. Девушка Настя из команды «Демоны» уже с 2020 года участвует в играх. К участию в играх она подтягивает и своих друзей

«Мы помогаем природе, активно проводим время, это классно. Чтобы попасть в число победителей, нужно быть быстрыми, выбрать места, где много мусора, но главное – хорошо знать правила, чтобы не минусовали баллы», – поделилась стратегией Настя.

К студенткам в команду позже добавили еще маму и сына. Вместе с задачей они справились и заняли первое место в категории «Семьи».

Отметим, что на месте игры были крутые спуски к реке и глубокие овраги. Активисты РЭО снялись с соревнований, чтобы обеспечить безопасность игры с воды. Зампредседатель свердловского РЭО привез с собой лодку, чтобы игра прошла без происшествий.

В течение полутора часов участники экоквеста находили и сортировали мусор по категориям. Все отходы нужно было собрать в отдельные мешки и принести в пункты приема, где волонтеры оценивали и взвешивали собранное.

«Нам удалось собрать около 8 тонн мусора! А это 407 мешков мусора, из них раздельно собрано 176 мешков стекла, 85 мешков пластика и 13 мешков металла. 147 автомобильных покрышек, 268 батареек, 2177 пластиковые крышечки, много крупного мусора и интересных артефактов», – пояснила координатор проекта Альбина Ганиева.

Среди необычных находок на берегах Исети были термос, вывеска кафе, указатель до Кубы и даже стиральная машинка «Малютка». После игры участники подкрепились пиццей, которую предоставил один из спонсоров «Додо пицца». Волонтеров наградили в двух категориях: друзья и семья. Лучшими стали команды «Акула и панда» и «Демоны».

В рамках Осеннего кубка чистоты в Свердловской области прошли 3 игры: в Екатеринбурге, Первоуральске, и с. Патруши. В них приняло 243 участника, которые собрали около 13 тонн мусора, более 50% собрано раздельно.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров