​В Екатеринбурге высокопоставленного полицейского осудили на семь лет за взятку

Деньги Фото: Евгений Поторочин

ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 октября, УралПолит.Ru. В Екатеринбурге осудили высокопоставленного полицейского. Его приговорили к семи годам тюрьмы за вымогательство взятки.

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга вынес приговор экс-заместителю начальника отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Екатеринбургу Дмитрию Ковалеву. Он признан виновным в вымогательстве взятки один миллион рублей. Об этом рассказали в пресс-службе областного ведомства.

По данным следствия, Ковалев задержал с коллегами мужчину, который был причастен к обороту запрещенных веществ. На электронных носителях у задержанного нашли компрометирующие его фотографии, составляющие личную тайну.

Ковалев сообщил мужчине, что эта информация якобы носит преступный характер и пригрозил регистрацией рапорта. За молчание высокопоставленный полицейский потребовал один миллион рублей. Ковалев предложил своему знакомому Дмитрию Кожевятову выступить посредников в передаче взятки за 250 тысяч рублей.

Позже задержанный мужчина передумал и написал заявление о вымогательстве. В июне он передал посреднику первую часть взятки. Кожевятов спрятал деньги в подлокотник между креслами автомобиля. Позже полиция задержала высокопоставленного полицейского и его посредника.

Верх-Исетский суд Екатеринбурга приговорил Дмитрия Ковалева к 7 годам колонии строгого режима. Уголовное дело посредника Дмитрия Кожевятова было прекращено в связи с деятельным раскаянием.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров