«Деньги можно взять из областного и федерального бюджета». Депутаты придумали, как бороться с темнотой в Екатеринбурге

Людмила Боркова Фото: пресс-служба городской Думы Екатеринбурга

​ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 ноября, УралПолит.Ru. Депутаты гордумы Екатеринбурга придумали, как улучшить ситуацию с освещением улиц в городе.

Проблема освещенности улиц в темное время суток была поднята сегодня на заседании комиссии гордумы по развитию образования, науки, физической культуры, спорта и молодежной политике. Изначально речь шла об освещении подходов к екатеринбургским школам.

По информации департамента образования Екатеринбурга, в настоящее время школьные дворы освещены почти на 100%, однако остается проблема с подходами к школам. По словам замначальника департамента образования Михаила Ладейщикова, выступившего перед депутатами гордумы Екатеринбурга, депобразования смог получить данные и проконтролировать вопрос освещения лишь на четырех проблемных участках - это подходы к школам №25, №48, №82 и №26.

«Школа №25 - уже заключен контракт. По условиям контракта до 1 декабря будет засвечена улица Ручейная и улица Осокова. Школа №82 – тот же самый контракт. Школа №48 – это освещение улицы Красных зорь. На сегодня идет проектирование. Школа №26 – это очень старый вопрос. К следующему учебному году этот вопрос будет снят», – заверил Михаил Ладейщиков.

Однако, как оказалось, таких «проблемных» школ гораздо больше. Только в Ленинском районе насчитывается девять неосвещенных подходов к школам, при этом некоторые из них являются дворовыми территориями других зданий. Это основная причина, по которой департамент образования не может официально работать с ними даже при большом желании: проблема есть, а полномочий к решению – нет.

«Мы готовы отвечать департаментом образования за то, что внутри забора. Если мы начнем заниматься улицами, я боюсь, что департамент образования разрастется до каких-то невообразимых размеров», – отметил Михаил Ладейщиков.

По словам депутата гордумы Людмилы Борковой, вопрос освещения подходов к образовательным учреждениям остается крайне актуальным. Световой день на Урале короткий, многие дети учатся в вечернее время, ходят на секции.

«Необходимо, чтобы были освещены подходы ко всем образовательным организациям. Вероятно, необходимо сделать какую-то программу с привлечением средств из областного бюджета, может быть не только из регионального, но и федерального, по освещению городов и населенных пунктов», – заявила Боркова.

На данный момент комиссия смогла лишь принять вопрос к сведению. Однако к его проработке планируется вернутся позже - уже в 2022 году.

Напомним, что проблема освещения подходов к школам – стара как мир. Речь об этом идет на протяжении последних трех лет. Ранее депутаты гордумы Екатеринбурга даже называли освещение внутри микрорайонов главной проблемой благоустройства.

Тогда предполагалось, что депутаты подсчитают необходимые траты на освещение подходов к школам и включать их в бюджет города. Будут ли включены эти расходы в бюджет Екатеринбурга на 2022 год пока не уточняется.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров