​ТМК повысила эффективность производства ПНТЗ благодаря собственным решениям

ТМК Фото: пресс-служба ТМК

УРФО, 21 февраля, УралПолит.Ru. Первоуральский новотрубный завод (ПНТЗ), входящий в Трубную Металлургическую Компанию (ТМК), повысил эффективность производства благодаря масштабированию лучших практик Синарского (СинТЗ) и Северского (СТЗ) трубных заводов, также входящих в ТМК.

Разработки предприятий-партнеров реализованы с учетом специфики производства ПНТЗ на участке высадки насосно-компрессорных труб (НКТ). Так, в Финишном центре по производству труб нефтяного сортамента внедрено разработанное на СинТЗ конструкционное решение для высадки концов труб — операции, в ходе которой увеличивается толщина стенки и наружный диаметр трубы для последующей нарезки резьбы.

«Чтобы снизить износ основного инструмента, инженеры предложили встраивать в инструмент более легкие и меньшие по объему сменные вкладыши, что позволило продлить срок службы основного инструмента на 20%, вдвое сократить сроки обслуживания оборудования и снизить трудоемкость замены элементов», - уточнили в пресс-службе компании.

Еще одним примером синергии предприятий ТМК стало внедрение в Финишном центре ПНТЗ инициативы СТЗ по применению новой графитовой смазки для высадочного пресса концов труб. Решение позволило снизить затраты на расходный материал на 40%.

По словам управляющего директора ПНТЗ Владимира Топорова, ТМК получает синергетический эффект от межзаводской кооперации — взаимодействия предприятий компании и интеграции лучших практик в производство на других площадках.

«Экономический эффект для предприятия от реализации двух инициатив составит более 10 млн рублей в год», — отметил он.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров