​«Северская домна» ТМК вошла в топ-10 корпоративных музеев России

​«Северская домна» ТМК вошла в топ-10 корпоративных музеев России Фото: пресс-служба ТМК

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 26 января, УралПолит.Ru. Музейный комплекс «Северская домна» занял высокие позиции в рейтинге корпоративных музеев, составленном по итогам участия музеев в соответствующем конкурсе в 2018-2022.

Музейный комплекс Трубной Металлургической Компании (ТМК) «Северская домна», расположенный на Северском трубном заводе (СТЗ) в Полевском, занял шестое место в рейтинге участников всероссийского конкурса «Корпоративный музей».

Составители проанализировали результаты 112 учреждений, а общая оценка складывалась из количества баллов, полученных за призовые места, занятые за четыре года участия в конкурсе.

«Северская домна» заняла шестое место в общем списке и третье место среди публичных музеев с платным посещением благодаря высоким результатам в 2018-2020 годах. По словам руководителя направления промышленного туризма ТМК, руководителя музейного комплекса «Северская домна» Анны Трепаловой, число таких музеев будет расти, чтобы укреплять трудовые традиции, мотивировать на новые достижения и повышать интерес публики к деятельности российских предприятий.

«Благодаря «Северской домне» ТМК аккумулирует и транслирует коллективу общие ценности, бережет память предыдущих поколений, рассказывает гостям о непростом пути и колоссальных достижениях уральских и, в целом, российских металлургов», - резюмировала она.

Добавим, что в 2018 году комплекс был признан «Музеем года» и получил диплом III степени в категории «Выставка года», в 2019 году победил в номинации, посвященной мероприятиям к Международному дню музеев, а по итогам 2020 года «Северская Домна» получила диплом II степени за лучшую музейную публикацию в СМИ.

Музейный комплекс «Северская домна» занимает территорию более 8 тыс. квадратных метров и включает в себя два исторических здания, экспозицию под открытым небом и Спасо-Преображенскую часовню. Основу музейного комплекса «Северская домна» составляет домна — шедевр уральской промышленной архитектуры середины XIX века, находящийся в высокой степени сохранности и дающий полное представление о производственном процессе выплавки чугуна в позапрошлом веке. В 2022 году комплекс открылся после масштабной реконструкции, в результате которой в исторических помещениях было создано новое многофункциональное пространство с мультимедийным оборудованием.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров