Главного оппонента спикера екатеринбургской думы могут лишить мандата из-за декларации о доходах

Игорь Володин Фото: пресс-служба Екатеринбургской городской думы

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 апреля, УралПолит.Ru. Решение будет принято на заседании комиссии по безопасности жизнедеятельности думы.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 апреля, УралПолит.Ru. Решение будет принято на заседании комиссии по безопасности жизнедеятельности думы.

Спикер гордумы Екатеринбурга пожаловался в комиссию по безопасности жизнедеятельности думы на своего оппонента депутата Алексея Вихарева. Поводом для претензии стала декларация о доходах за 2018 год, которые, по мнению спикера, являются неполными. В ближайшее время вопрос будет рассмотрен на внеочередном заседании комиссии.

Отметим, что нарушения в декларации Вихарева были обнаруженеы в конце прошлого года. Речь идет о пяти счетах на его имя в различных банках, а также восьми счетах на имя супруги, не отраженные в декларациях о доходах. В связи с этим комиссия признала сведения в декларации за позапрошлый год неполными.

«Суть претензий мне пока до конца не ясна, официальных документов мне еще не передавали. Видимо, покажут на комиссии в пятницу. Я дам все необходимые пояснения. Говорят, что есть несколько счетов, на которых либо совсем нет денег, либо минимальные суммы, находившиеся долгое время без движения. Речь идёт о 2018 годе, когда я только стал депутатом. Я открыт для любых вопросов, и конечно не имел намерения скрывать какую-либо информацию. По всей видимости налоговая, куда я направлял запрос, не предоставила всю исчерпывающую информацию и часть счетов не вошли в общий реестр», – прокомментировал ситуацию УралПолит.Ru сам Алексей Вихарев.

Любопытно, что о нарушениях в декларации Игорь Володин вспомнил только сейчас. Последнее время отношения Володина и Вихарева ряд наблюдателей называют натянутыми. В частности ранее спикер даже добился снятия депутата с поста председателя комиссии по местному самоуправлению. По некоторым данным, Володин недоволен депутатской активностью Вихарева, а также свободным общением с прессой. Ранее мы подробно рассказывали как ревностно спикер екатеринбургской думы относится к пиару. В пользу этого говорит и недавний скандал, связанный с тратами на пиар гордумы и депутатов в период пандемии коронавируса.

Добавим также, что как стало известно УралПолит.Ru, у самого Володина с декларацией также может быть не все гладко. Речь идет о сведениях о доходах за 2019 год. По некоторой информации, спикеру даже пришлось переделывать документ, поскольку поданная в первоначальном виде декларация стала бы прямым билетом на вылет из гордумы.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров