«Почта России» и Минцифры расследуют утечку данных в компании в 2022 году

Почта России Фото: Евгений Поторочин

УРФО, 2 февраля, УралПолит.Ru. Глава Минцифры Максут Шадаев встретился с новым директором «Почты России» Михаилом Волковым, чтобы обсудить основные проблемы и задачи компании.

«Почта России» до конца февраля проведет расследование утечки персональных данных из информационных систем компании в 2022 году. Для обеспечения объективного и полного расследования будут привлечены сотрудники Минцифры, представители регуляторов и профильных компаний в сфере кибербезопасности, сообщает пресс-служба министерство. 

В 2023 году продолжится модернизация сельских отделений почтовой связи. Для контроля будут привлечены региональные администрации — они будут сообщать о выполненных работах на регулярных видеоконференциях.

Еще одна тема — финансовое положение «Почты России». В рамках встречи обсудили поиск дополнительных источников доходов для компании и контроль над статьями расходов. Максут Шадаев поручил Михаилу Волкову в 1 квартале 2023 года представить новую стратегию развития «Почты России» и предложения по оптимизации затрат.

Ранее УралПолит.Ru писал о том, что в открытый доступ якобы слили новый фрагмент базы данных с информацией о клиентах, как утверждается, «Почты России». Об этом сообщил Telegram-канал «Утечки информации». В декабре в сеть также утекала часть базы данных «Почты России», где пояснили, что новых утечек не было и это данные из старой базы.

В пресс-службе «Почты России» тогда сообщили, что после июльского инцидента они провели полный аудит безопасности информационных систем, и никаких утечек из них не было.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров