Госдума одобрила поправку о лишении свободы на 15 лет за фейки о спецоперации ВС

Госдума РФ Фото: УралПолит.Ru / Михаил Белокрылов

УРФО, 3 марта, УралПолит.Ru. В Госдуме одобрили законопроект, согласно которому вводится наказание до 15 лет тюрьмы за распространение фейков о действии российских военных в Украине.

Депутаты Госдумы на заседании комитета по государственному строительству и законодательству одобрили поправку о введении уголовной ответственности за распространение недостоверной информации о действиях российских вооруженных сил в Украине, пишет ТАСС.

Сообщается, что за распространение фейков можно лишиться свободы сроком до 15 лет в том случае, если это повлекло за собой тяжкие последствия. Также предусмотрено и более мягкое наказание – штраф до 1,5 млн рублей или лишения свободы на срок до 3 лет. 

Если фейковая информация распространялась с использованием служебного положения, то штраф составит уже 5 млн рублей, либо лишение свободы на срок до 10 лет.

Также Госдуме рекомендовано принять во втором чтении проект закона о введении уголовной ответственности с лишением свободы до 3 лет для тех, кто призывает вводить иностранные санкции против России.

Напомним, ранее УралПолит.Ru сообщал, что Канада ввела санкции в отношении ряда государственных деятелей России. Среди прочих в списке оказался и полпред президента на Урале Владимир Якушев.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров