Россия и Китай создадут независимую международную валютно-финансовую систему

Россия, Китай Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

УРФО, 15 марта, УралПолит.Ru. Китай и Евразийский экономический союз (ЕЭС), в который входит Россия, задумались о создании независимой международной валютно-финансовой системы.

У России и Китая в скором времени может появиться единая валюта – Евразийский экономический союз (ЕЭС), куда входит наша страна, объединит усилия с Пекином и разработает независимую международно-валютную систему, об этом пишет издание «Sputnik Казахстан» со ссылкой на министра по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Сергея Глазьева.

Решение о начале такого проекта было принято по итогам конференции по сотрудничеству ЕЭС и Китая в формате видеовстречи. Участники отметили, что новая валюта будет рассчитываться как индекс национальных валют стран-участниц ЕЭС и цен биржевых товаров. До конца этого месяца проект представят участникам встречи для обсуждения.

Глазьев подчеркнул, что в новых условиях санкций и попытках Запада создать для России невыносимые экономические условия страны ЕЭС и Китай должны активизировать практическое сотрудничество как на уровне регулярных экспертных диалогов, так и в плоскости совместных мер и проектов.

Эксперт также подчеркнул, что Китай – первая страна, которая восстановила свою экономику после пандемии коронавируса.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров