Производители предупредили о риске дефицита загустителей для йогуртов

Производители предупредили о риске дефицита загустителей для йогуртов Фото: Евгений Поторочин

УРФО, 17 января, УралПолит.Ru. В РФ может сократиться производство десертов и йогуртов из-за возможной нехватки загустителей.

В России может сократиться производство десертов и йогуртов из-за возможной нехватки модифицированных кукурузных крахмалов, которые используют в качестве загустителей. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник среди производителей молочной продукции.

Дело в том, что ингредиенты, о которых идет речь, импортировали из западных стран, а поставили приостановили из-за санкций. В России модифицированные кукурузные крахмалы не выпускаются в достаточном объеме, а в третьих странах их найти сложно, говорит собеседник издания. 

Острая проблема возникла с отдельными категориями продуктов, для большинства можно найти альтернативные ингредиенты, пишет издание.

Источник издания в отрасли отмечает, что проблема острее стоит для отдельных категорий, а для большинства продуктов удается найти альтернативные ингредиенты. По словам еще одного собеседника «Коммерсантъ» на рынке, вместо модифицированных кукурузных крахмалов в качестве загустителя может использоваться сухое молоко. Но это биржевой товар, поэтому стоимость производства йогуртов оказывается выше, указывает он. В крупных производителях йогуртов Danone (бренды «Активиа», «Даниссимо»), PepsiCo («Чудо»), Ehrmann (Epica, Fruttis) комментарии не предоставили.

По данным Национального союза производителей молока и Milknews, в январе-сентябре 2022 года выпуск йогуртов сократился на 16%, до 534 тыс. тонн год к году.

Ранее УралПолит.Ru писал о том, Danone передаст российский бизнес новому владельцу. Французская компания начинает процесс передачи контроля над производственными мощностями в России новому собственнику. Убыток оценивается в 1 млрд евро.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров