​«Признак смены приоритетов и недостаток ресурсов». Эксперты — о приостановке строительства СШХ на Ямале

Строительство Фото: Ольга Юшкова

ЯНАО, 16 ноября, УралПолит.Ru. Эксперты поделились мнением о приостановке строительства Северного широтного хода на Ямале.

Приостановка строительства Северного широтного хода, о которой заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин, — временное решение, обусловленное недостатком ресурсов. Такое мнение озвучили эксперты в разговоре с корреспондентом УралПолит.Ru.

«СШХ, как и другие арктические проекты, остается приоритетным с точки зрения инфраструктурного развития России. Можно с уверенностью предполагать, что работы на СШХ продолжатся с возобновлением финансирования в горизонте нескольких месяцев», — считает политолог и генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

Политолог, представитель Агентства политических и экономических коммуникаций в ЯНАО Алексей Климовский уточнил, что приостановка в реализации столь масштабного инфраструктурного проекта – признак смены приоритетов, как тактических, так и стратегических.

«Здесь и сейчас у правительства есть более приоритетные проекты: прежде всего, это Восточный полигон и Мурманский железнодорожный узел. Однако на текущем уровне жизни в ЯНАО это решение существенно не отразится. Просто перспективы развития поставлены на «стоп», – резюмировал Климовский.

Независимый аналитик Дмитрий Адамидов придерживается похожего мнения. По его словам, в условиях СВО пересмотрены бюджетные приоритеты и финансирование направлено на другие проекты.

«Проект СШХ был ориентирован в первую очередь на обслуживание интересов предприятий нефтегазовой промышленности. Ввиду того, что объемы поставок и нефти и газа сокращаются, а по европейскому направлению и вовсе грозят остановиться, необходимости в немедленном наращивании добычи и соответственно модернизации транспортной инфраструктуры нет. Видимо, решено переждать и понять какую конфигурацию примет мировой рынок нефти и газа после завершения и украинского и мирового экономического кризиса», – пояснил эксперт.

Напомним, проект Северного широтного хода (СШХ) на Ямале сейчас приостановлен. К нему вернутся после того, как будут реализованы другие приоритетные проекты, в частности Восточный полигон. Об этом сообщил журналистам вице-премьер РФ Марат Хуснуллин на «Транспортной неделе».

Затраты на создание железнодорожной магистрали оцениваются более чем в 230 млрд рублей.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров