Несколько уральских бизнесменов зарегистрировали новые компании в IT-сфере. Так, совладелец группы компаний Brozex, депутат законодательного собрания Свердловской области Вячеслав Брозовский зарегистрировал ООО «БР-Тех». По данным базы Seldon.Basis, компания будет заниматься разработкой компьютерного программного обеспечения. Бенефициаром компании числится сам Брозовский, ему принадлежит 100% организации. Директором ООО является Елена Мирюгина. Юрлицо было зарегистрировано в мае.
Другой уральский бизнесмен, основатель сети ресторанов «Сушкоф» и «Дель Песто», экс-депутат ЗакСО Иван Зайченко тоже зарегистрировал IT-компанию, которая также будет разрабатывать компьютерное ПО. Его предприятие получило название ООО «Мне бы в космос». По информации в базе данных, ООО было зарегистрировано в апреле. Иван Заченко владеет 70% компании, 20% принадлежат Зафару Джалилову, еще 10% числятся за Даниилом Хмурчиком. Последний назначен директором.
Обе компании зарегистрированы в Екатеринбурге. Среднесписочная численность сотрудников в них составляет от одного до 15 человек, уставный капитал — по 10 тыс. руб.
Напомним, после развития событий на Украине, государство стало оказывать мощную помощь IT-компаниям. Тем, кто занимается разработкой ПО, могут рассчитывать на снижение ставки налога на прибыль с 20% до 3%; пониженные тарифы страховых взносов в размере 7,6%. Кроме того, освобождены от уплаты НДС IT-компании, реализующие программы для электронно-вычислительных машин и базы данных, включенные в единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных. Сотрудники IT-компаний могут получить льготные условия по ипотеке и отсрочку от армии.
© ИА «Экспертный информационный канал «УралПолит.RU» Анна Митчина