Суд продлил арест экс-мэру Челябинска Тефтелеву. Защита хотела закрыть процесс от СМИ

Суд над Евгением Тефтелевым Фото: Евгений Поторочин

ЧЕЛЯБИНСК, 22 сентября, УралПолит.Ru. Сегодня в Челябинске должен был стартовать суд над экс-главой Челябинска Евгением Тефтелевым.

ЧЕЛЯБИНСК, 22 сентября, УралПолит.Ru. Сегодня в Челябинске стартовал суд над экс-главой Челябинска Евгением Тефтелевым.

Сегодня в Челябинске должен был стартовать суд над экс-главой города Евгением Тефтелевым, обвиняемым в получении взятки. Судебное заседание началось с опозданием в 50 минут, поскольку зал был занят другим процессом.

Сразу после начала заседания защита Евгения Тефтелева ходатайствовала о закрытии судебного процесса от СМИ, однако суд отказал.

Гособвинение также заявило ходатайство, попросив суд о продлении Тефтелеву меры пресечения в виде домашнего ареста сроком на полгода (нынешний истекает в октябре, прим.ред.), а также о продлении на два месяца ареста банковских счетов экс-главы Челябинска. Евгений Тефтелев, который сегодня присутствует в зале суда, заявил, что не возражает. Также гособвинение попросило продлить арест счетов сына экс-чиновника Ивана Тефтелева. 

В итоге судья Александр Табаков отложил решение по продлению ареста счетов сына Тефтелева до следующего заседания, поскольку он не был уведомлен о сегодняшнем заседании. Что касается самого Тефтелева, то после непродолжительного изучения материалов дела, судья удалился в совещательную комнату. Как результат - домашний арест экс-чиновнику был продлен на полгода, то есть до 28 февраля 2021 года.

Также гособвинение ходатайствовало о перенесении заседания. В результате заседание было перенесено на 8 октября на 11.00. В этот день рассмотрение дел начнется уже по существу. 

Напомним, Евгений Тефтелев обвиняется в получении взятки в особо крупном размере. По данным следствия, с 2015 по 2019 год экс-мэр получил взятку в размере 2,5 млн рублей от представителя бизнеса, которых хотел получить от Тефтелева покровительство при размещении, заключении и исполнении муниципальных контрактов. Договоры были связаны со строительством недвижимости в Челябинске. Сам экс-глава Челябинска признал вину в и заключил досудебное соглашение.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров