В Челябинске зафиксировали пятикратное превышение сероводорода

Смог Фото: РИА ФедералПресс / Евгений Поторочин

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 23 августа, УралПолит.Ru. Сероводород скопился в воздухе над Челябинском из-за неблагоприятной погоды – последние несколько дней в городе жарко и почти безветренно.

В челябинском воздухе сероводород был превышен в пять раз. В ночь на 22 августа около очистных сооружений предельно допустимая концентрация этого вещества повысилась до 5,6 ПДК, что относится к категории «высокое» (от 5 ПДК). Также фиксировалось превышение по взвешенным частицам – до 4,6 ПДК.

«Оперативно был организован выезд передвижной лаборатории и сделаны дополнительные замеры в районе предприятия МУП «ПОВВ» – зафиксированы превышения по сероводороду. Все материалы были незамедлительно переданы в надзорные органы для принятия мер дальнейшего реагирования. МУП «ПОВВ» также направлено уведомление о превышении», – сообщили в минэкологии.

В ночь на 23 августа в Металлургическом районе города превышение по сероводороду уже составило до 2,8 ПДК. В Калининском районе было превышение ПДК по взвешенным частицам. Все данные переданы надзорным органам. Причиной скопления вредных веществ в воздухе стали неблагоприятные метеоусловия из-за отсутствия ветра.

«Объявленный ранее Челябинским ЦГМС режим метеорологических условий, неблагоприятных для рассеивания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе (действует в Челябинске до 19:00 23 августа), способствует их накоплению в приземном слое атмосферы», – уточнили в министерстве.  

Отметим, в последние дни в Челябинске установилась жаркая, почти безветренная погода. Люди стали чаще жаловаться на смог и химический запах. В минэкологии отметили, что стационарные посты и передвижные лаборатории Центра экологического мониторинга Челябинской области работают круглосуточно. если превышения вновь будут выявлены, то министерство примет меры реагирования. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров