Уральский полпред, губернатор Югры и глава «Газпром нефти» в ХМАО дали старт важному для Урала проекту

месторождение "Зима" Фото: пресс-служба «Газпромнефть-Хантоса»

ХМАО-Югра, 30 августа, УралПолит.Ru. Уральский полпред Владимир Якушев, губернатор Югры Наталья Комарова и председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков запустили в работу первую очередь установки подготовки нефти на месторождении им. Александра Жагрина.

Полномочный представитель президента в УрФО Владимир Якушев, губернатор Югры Наталья Комарова и председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков дали старт работе первой очереди установки подготовки нефти на месторождении им. Жагрина в Ханты-Мансийском автономном округе.

Это ключевой актив нефтяного кластера «Зима» компании «Газпром нефть». Новая инфраструктура позволит увеличить добычу на месторождении в 2022 году более чем в два раза – до 5,5 млн тонн н.э. Подготовленная на установке нефть будет отправляться в магистральный трубопровод Нижневартовск – Курган – Самара.

По словам Владимира Якушева, запуск установки – значимое событие для всего федерального округа событие.

«Углеводороды, которыми богаты недра регионов УрФО, – это резерв стабильности для экономики. Капитал, который обеспечивает благополучие будущих поколений. Проект «Зима» – один из самых перспективных активов компании «Газпром нефть». А якорная точка кластера – месторождение имени Жагрина: в начале этого года здесь добыли пятимиллионную тонну нефти. Секрет успешного старта – в применении современных технологий и решений, способных определить оптимальные процессы добычи», – отметила полпред.

Наталья Комарова во время запуска отметила, что «Газпром нефть» – надежный партнер Ханты-Мансийского автономного округа, и сотрудничество с компанией позволяет создавать условия для разработки месторождений с трудноизвлекаемыми запасами, цифровизации, реализации природоохранных и социальных проектов. Благодаря решениям правительства округа и технологиям «Газпромнефть-Хантос» месторождение введено в эксплуатацию раньше срока.

«Месторождение расположено в ранее не разрабатываемой Карабашской зоне и сегодня, в результате реализации этого проекта, мы имеем все доказательства того, что здесь можно и нужно работать», – резюмировала Наталья Комарова.

Александр Дюков добавил, что проект «Зима» – один из ключевых для компании.

«На месторождениях “Зимы” обнаружены не только традиционные, но и трудноизвлекаемые запасы углеводородов. Наша компания обладает всеми необходимыми технологиями и компетенциями для работы с такими запасами. Сегодня на долю «трудной» нефти приходится уже около 40% нашей добычи, а в новых проектах - до 80%. Поэтому у меня нет сомнений, что после завершения необходимых геологических исследований мы сможем реализовать потенциал месторождения имени Жагрина и всего кластера “Зима” в полной мере», – уточнил председатель правления «Газпром нефти».

Напомним, месторождение им. Жагрина, открытое в 2017 году, имеет начальные геологические запасы 217 млн т нефти. Вокруг него формируется нефтяной кластер «Зима», в состав которого входят восемь лицензионных участков с общими геологическими запасами в 840 млн т нефти.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров