​Главврач Коммунарки Проценко оценил опыт Югры в организации работы санавиации

Встреча Фото: департамент общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

ХМАО-ЮГРА, 31 августа, УралПолит.Ru. Губернатор Югры Наталья Комарова провела рабочую встречу с главным врачом городской клинической больницы №40 поселка Коммунарка Денисом Проценко.

По словам Комаровой, на 20-ом съезде всероссийской политической партии «Единая Россия» президент Владимир Путин в числе задач обозначил модернизацию, перевод первичного звена системы здравоохранения на новую платформу.

«Югре имеется уникальный опыт по созданию плавполиклиники на базе теплохода «Николай Пирогов» с целью оказания медицинской помощи жителям труднодоступных, отдаленных территорий. Есть потребность в создании такого флота по всей стране, где имеется запрос в повышении доступности первичной медицинской помощи», – рассказала глава Югры, добавив, что округ выступил с инициативой о строительстве судов такого типа.

Денис Проценко в свою очередь подчеркнул, что Ханты-Мансийский автономный округ обладает уникальным опытом в части организации работы санитарной авиации.

«В соответствии с решением, принятом на федеральном уровне, в гражданскую авиацию будут направлены достаточно большие бюджетные средства. В этой связи можно подумать над расширением функционала санавиации в части проведения диспансеризации населения, дообследования. В этой связи опыт Югры будет максимально полезен, так как исторически санитарная авиация свое развитие начала именно отсюда. Планируется тиражировать опыт региона», – добавил он.

Эксперт также добавил, что в течение двух месяцев большая группа врачей принимала участие в разработке масштабной народной программы партии «Единая Россия». В ней выделен особый раздел, посвященный вопросам реабилитации граждан, в том числе перенесших коронавирусную инфекцию.

Денис Проценко в ходе рабочего визита также встретился с руководителями 94 медицинских организаций региона. Сегодня, 31 августа, эксперт будет работать в Сургутском районе. Он планирует посетить клинику, которая в эти дни работает в поселке Лямина, госпиталь Сургутской окружной клинической больницы для лечения пациентов с COVID-19, центр диагностики и сердечно-сосудистой хирургии.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров