«Я сам русский». Шумков в соцсетях поднял межнациональную тему

Вадим Шумков Фото: ФедералПресс / Александр Алпаткин

КУРГАН, 2 февраля, УралПолит.Ru. Губернатор Курганской области Вадим Шумков объяснил, почему считает своих соотечественников русскими.

Курганский губернатор Вадим Шумков в социальных сетях поднял межнациональную тему. Глава региона заявил о важности продвижения именно русской культуры. Таким образом он ответил на вопросы своих подписчиков о том, почему губернатор в соцсетях делает акцент именно на слово «русский».

«Не знаю, расстраивает это вас или радует, но это нормально. Наше государство сохраняет светский характер, вместе с тем любой человек в своем личном аккаунте может поздравлять с праздниками и своих единоверцев, и представителей других религий и конфессий», – написал Шумков.

Глава Зауралья добавил, что сам является русским, а в Курганской области проживает 93% граждан этой национальности.

«Какую еще культуру мы должны им продвигать? Не забывая, при этом, конечно же, о культуре других народов, проживающих здесь же, и ни в коей мере не умаляя ее», – добавил губернатор.

Напомним, население Курганской области по данным на начало этого года составляет почти 805 тысяч человек. Из них русских – 92,47%, 1,91% – татары, 1,38% – башкиры, 1,34% – казахи. Менее одного процента населения региона составляют украинцы, белорусы, армяне, азербайджанцы и другие.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров