Курганский губернатор назвал трагедией распад Советского Союза

Вадим Шумков Фото: пресс-служба Правительства Курганской области

КУРГАН, 5 января, УралПолит.Ru. Губернатор Курганской области Вадим Шумков назвал трагедией распад СССР.

Губернатор Курганской области Вадим Шумков на своей странице в соцсети «ВКонтакте» назвал трагедией распад Советского Союза. Глава региона отметил, что на телевидении показали программы о событиях тридцатилетней давности, где бывшие вожди рассказали, как все происходило.

«И все вроде складно, и все вроде заклинают, что хотели как лучше. Вот только сейчас уже можно сказать, что развалили не только СССР. Произошел распад исторической России в ее многовековых границах», – отметил Шумков.

По его словам, распад Советского Союза стоил жителям страны «много веков борьбы и миллионов жизней наших предков».

«Желание выскочить из советского прошлого в капиталистический рай было чрезвычайно назойливым. Еще до приватизации, сразу после распада страны появилось постановление, предписывающее срочное расформирование коллективных и советских хозяйств. Любой ценой, так как при этом все нажитое имущество этих предприятий – фермы, здания, техника, инвентарь, скот, земли – распределялись между их бывшими работниками», – написал курганский губернатор.

Вадим Шумков объяснил, что распад Советского Союза был выгоден тем, кто стремился «капитализировать свою новую автономность да удельную властишку».

Напомним, ранее курганский губернатор неоднократно заявлял о том, что любит историю и в свободное время читает исторические книги.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров