В правительстве Шумкова кадровый голод

правительство Курганской области Фото: УралПолит.Ru / Михаил Белокрылов

КУРГАН, 29 декабря, УралПолит.Ru. В правительстве Курганской области рассказали о вакантных должностях государственной службы.

В департаменте информационной и внутренней политики Курганской области не хватает сотрудников. Эту информацию УралПолит.Ru подтвердили в правительстве региона в ответ на редакционный запрос.

Как сообщила УралПолит.Ru заведующий сектором информационно-организационной работы управления информационно-аналитической деятельности департамента информполитики Татьяна Панкова, в органах исполнительной власти Зауралья периодически появляются вакантные должности.

«Количество вакантных должностей составляет, как правило, не более 20% от общей штатной численности органов исполнительной власти Курганской области. Наибольшее количество вакантных должностей в Департаменте информационной и внутренней политики, департаменте государственного регулирования цен и тарифов, управлении ветеринарии и Государственной жилищной инспекции. Востребованы должности категории «специалисты» ведущей и старшей групп должностей», – сообщила Татьяна Панкова.

Как рассказал УралПолит.Ru один из сотрудников департамента информационной и внутренней политики региона на правах анонимности, именно в пресс-службе губернатора катастрофически не хватает сотрудников.

«Кадровый голод наступил во времена, когда с должности пресс-секретаря губернатора ушла Ольга Сапожникова. Когда она приходила на свою должность, все сотрудницы, работавшие долгое время еще при бывшем губернаторе Олеге Богомолове, были вынуждены уйти. С кем-то Сапожникова сразу не сошлась характерами, на освободившиеся должности она взяла несколько человек, работавших вместе с ней на ГТРК «Курган». Осенью 2018 года, когда стало известно, что на место губернатора Алексея Кокорина временно исполняющим обязанности главы региона назначен Вадим Шумков, Сапожникова была в отпуске. Ей нужно было мгновенно пожертвовать отдыхом и вернуться в Курган, но она не стала этого делать, в итоге лишилась должности», – уточнил инсайдер.

Вместо Сапожниковой пресс-службу губернатора возглавила одна из старейших сотрудниц Вероника Волкова, однако ей сложно было справляться со своими обязанностями организатора и руководителя. В 2019 году Шумков нашел начальниц своей пресс-службы в Екатеринбурге – опытных журналисток Анастасию Гусарову и Юлию Фролову. С обеими заключили контракт сроком на два года. Их основными задачами были контроль над выборными кампаниями и внутренней политикой в Зауралье.

«Фролова и Гусарова ушли осенью 2021 года, в пресс-службе губернатора по сути остались два пишущих сотрудника – Татьяна Панкова и Александр Тетерин. Последний сейчас возглавил департамент с приставкой и.о. Но сотрудников как не было, так и нет. Одни сплошные начальники. А рядовых специалистов, которые бы отвечали каждый за свою тему, за свой сектор, нет. И найти их негде, потому что многим предлагали должности, но никто не соглашается. Все знают, что в последние годы в пресс-службе Вадима Шумкова раньше восьми часов вечера никто домой не уходит. Им нужно набрать хотя бы двух-трех человек, грамотно распределить между ними обязанности и систематизировать рабочий процесс. Иначе никакой качественной работы не получится», – добавил сотрудник департамента.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях