В зауральском городе могут снести мемориал герою Гражданской войны

мемориал Фото: УралПолит.Ru / Михаил Белокрылов

КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 4 февраля, УралПолит.Ru. Власти Далматовского района ответили на слухи о сносе мемориала герою Гражданской войны в центре города.

В социальных сетях появилась информация о том, что власти зауральского города Далматово в рамках благоустройства центральной площади собираются снести установленный там еще в 1920 году мемориал, под которым находится могила героя Гражданской войны Станислава Рукманиса. Местные жители назвали кощунством такую инициативу и выступили против.

В администрации Далматовского района УралПолит.Ru сообщили, что сносить памятник никто не собирается и решения такого никто не принимал. 

«В настоящее время идет разработка проекта «Центральная часть города Далматово, привокзальная площадь улица Попова, Успенская площадь до ул. Советская» для участия во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. При благоустройстве территории Успенской площади в планах – замена инженерных сетей, устройство парковок, ограждений и замена покрытия», – рассказали в администрации района.

Неоднократно от жителей Далматово поступало предложение о переносе могилы Станислава Рукманиса с Успенской площади, так как она позиционируется как центр города, место отдыха и проведения массовых мероприятий. Поэтому чиновники решили провести опрос среди жителей. 

«Это необходимо для определения позиции жителей города о перезахоронении или реконструкции памятника Рукманиса, что в дальнейшем определит концепцию проекта», – уточнили власти района.

Опрос проходит в социальных сетях и должен завершиться 6 февраля. В настоящее время в официальной группе администрации Далматовского района во «ВКонтакте» в опросе приняли участие 426 пользователей. 243 выступили за то, что захоронение нужно оставить, а памятник реконструировать. 167 человек считают, что останки Рукманиса нужно перезахоронить.

«Мы не искажаем историю, не пытаемся вычеркнуть из памяти горожан имя красноармейца. Благодаря этому опросу многие о нем и узнали. Большинство жителей сознались, что даже не знали о том, что под мемориалом находится могила. Сегодня наша задача – узнать мнение жителей, их позицию», – добавили в администрации района.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров