Власти Зауралья отреагировали на просьбу повысить субсидии на питание школьников

столовая Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

КУРГАН, 6 апреля, УралПолит.Ru. Субсидии на питание школьников из малообеспеченных семей в сельской местности могут быть повышены в 2023 году.

Субсидии на питание в школах сельской местности в Курганской области могут быть повышены в 2023 году. Об этом сообщили в департаменте образования и науки региона в ответ на обращение общественной организации «Родительский комитет Курганской области».

Напомним, ранее общественники написал письмо в адрес губернатора региона Вадима Шумкова и других зауральских политиков с требованием найти дополнительные средства на повышение субсидии на питание школьников из малообеспеченных семей на селе. В общественной организации заявили, что родители в сельской местности не могут доплачивать за питание своих детей в школьных столовых. На сегодняшний день школьников в деревнях и селах Курганской области кормят на 20 рублей в день, однако стоимость продуктов постоянно увеличивается.

В депобрнауки ответили, что школьники с 1 по 4 класс и дети с ограниченными возможностями здоровья питаются бесплатно, а питание детей из малообеспеченных семей по закону субсидируется лишь частично за счет местных и областного бюджетов. Доплата за питание с родителей берется исключительно с их согласия.

«Областной бюджет берет на себя 70% расходов, муниципальные бюджеты софинансируют 30%. Бюджеты региона и муниципалитетов на этот год уже определены, однако мы не исключаем возможности рассмотрения с учетом складывающейся ценовой политики вопроса пересмотра субсидии на последующий период», – уточнили в ведомстве.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях