​Суд начал новое следствие по уголовному делу сына экс-главы МЧС Зауралья

Судебное заседание Фото: Павел Овсянников

КУРГАН, 7 ноября, УралПолит.Ru. Сегодня мировой суд 35 судебного участка Кургана вместо оглашения приговора возобновил судебное следствие по уголовному делу Ильи Рожкова, сына экс-начальника ГУ МЧС Зауралья.

Илья Рожков обвиняется по статье 319 УК РФ ( Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением). Он вину не признал

В прениях гособвинитель Константин Таланов отметил, что ночью 23 октября 2021 года в Кургане Илья Рожков в состоянии алкогольного опьянения в присутствии своей жены беспричинно оскорбил экипаж инспекторов ГИБДД Брюхова и Брагина у дома № 10 по ул. Гоголя, «используя слова грубой нецензурной брани». О сути оскорбления в материалах следствия сказано так: «он послал нас в направления мужского полового органа». При этом Илья Рожков знал, что перед ним представители власти ( все офицеры были в форме и имели знаки различия), отметил гособвинитель. И попросил суд назначить подсудимому 320 часов обязательных работ.

Илья Рожков отказался давать показания, сославшись на 51-ю статью Конституции РФ. В прениях он отметил, что Брюхов ему не представился и не показал служебное удостоверение, как того требует закон о полиции. «На видеозаписи в деле Брюхов говорит: «Покажу я вам документы, не переживайте». Это он говорит уже после того, как применил ко мне физическую силу». Супруга Илья Рожкова Анна в суде была единственным свидетелем обвинения и, отвечая на вопросы защитника, заявила, что Илья Рожков никого не оскорблял, и она говорила об этом офицерам полиции. Других свидетелей обвинения следствие и прокуратура не представили.

В ходе прений Илья Рожков сообщил, что таксист, который привез супругов Рожковых к дому, при допросе на следствии показал, что видел служебный автомобиль ГИБДД, но никаких оскорблений в адрес сотрудников не слышал.

Илья Рожков заявил - «В деле нет доказательств моей вины и я вину не признаю».

Сегодня судья Татьяна Подкорытова, вернувшись из совещательной комнаты, вместо назначенного оглашения приговора отметила, что «подсудимым в прениях сообщены новые обстоятельства, имеющие значение по уголовному делу – ссылки на показания свидетеля Дмитриева, таксиста, неисследованные в судебном заседании» и что «без всестороннего и полного исследования доказательств итоговое решение суда не может быть вынесено».

Судья возобновила судебное следствие по делу, отложив заседание на 15 ноября.

Автор: Павел Овсянников

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров