В Кургане вновь судят экс-главу МЧС Зауралья

Олег Рожков Фото: Павел Овсянников

КУРГАН, 27 июня, УралПолит.Ru. В Кургане возобновлено судебное следствие по делу экс-главы МЧС Зауралья Олега Рожкова.

Сегодня судья Курганского городского суда Денис Черкасов объявил о возобновлении судебного следствия по уголовному делу экс-начальника ГУ МЧС Зауралья Олега Рожкова. Его обвиняют по статье «Злоупотребление должностными полномочиями».

По версии обвинения, в 2018 году Рожков, действуя в интересах своего товарища – крупного местного предпринимателя Вургуна Агаева – из корыстных побуждений, приказал подчиненному ему экспертному учреждению – испытательной пожарной лаборатории (ИПЛ) ГУ МЧС – дать положительное заключение пожарно-технической судебной экспертизы по комплексу «7 и я», принадлежащему Агаеву, хотя эксперт Максим Шугалей нашел там нарушения. Именно это заключение легло в основу обвинения.

Прокурор просил суд отправить Рожкова на 2 года в колонию общего режима, а подсудимый заявил, что никаких преступлений, в которых его обвиняют, не совершал, и просил оправдать его. На сегодня было назначено оглашение приговора, и Олег Рожков явился в суд на всякий случай с вещами. Но судья сообщил, что в прениях адвокат и подсудимый ссылались на документы, которые в суде не исследовались, и без всестороннего их изучения судебное решение вынесено быть не может. Речь идет о документах, которые подтверждали, что отделка помещений в комплексе «7 и я», принадлежащем Вургуну Агаеву, соответствовала правилам противопожарной безопасности. Поэтому Денис Черкасов возобновил судебное следствие, назначив его на 20 июля.

Он предложил гособвинителю представить свидетелей и потерпевших в связи с обвинением, и заявил, что снова предстоит стадия прений и последнего слова подсудимого.

Автор: Павел Овсянников

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров