В суд по делу экс-главы МЧС Зауралья повторно вызвали свидетелей

Рожков Фото: Павел Овсянников

КУРГАН, 24 августа, УралПолит.Ru. В Кургане в суд по делу экс-главы МЧС Зауралья Олега Рожкова повторно вызвали ранее опрошенных свидетелей.

Сегодня в Курганском городском суде повторно допросили свидетелей по делу экс-начальника ГУ МЧС Зауралья Олега Рожкова. Его обвиняют по статье «Злоупотребление должностными полномочиями».

Напомним, по версии обвинения, в 2018 году Рожков, действуя в интересах своего товарища – крупного местного предпринимателя Вургуна Агаева – из корыстных побуждений, приказал подчиненному ему экспертному учреждению – испытательной пожарной лаборатории (ИПЛ) ГУ МЧС – дать положительное заключение пожарно-технической судебной экспертизы по комплексу «7 и я», принадлежащему Агаеву, хотя эксперт Максим Шугалей нашел там нарушения. Именно это заключение легло в основу обвинения.

Ранее прокурор просил суд отправить Рожкова на два года в колонию общего режима. Сам экс-глава МЧС Зауралья заявил, что никаких преступлений, в которых его обвиняют, не совершал, и просил оправдать его. 27 июня судья Денис Черкасов возобновил судебное следствие и теперь дополнительно изучает доказательства и доводы сторон.

Сегодня Олега Рожкова доставили в суд из СИЗО Кургана. Напомним, 17 августа в Курганском городском суде закончилось оглашение приговора по другому уголовному делу Рожкова - «о неисправных роботах». Судья Андрей Долгих вынес ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет в колонии общего режима и лишил звания полковника внутренней службы. Рожков был взят под стражу в зале суда и отправлен в СИЗО. Он заявил, что по-прежнему не признает вину и будет обжаловать приговор суда.

Сегодня в процессе, который ведет Денис Черкасов, гособвинитель Алексей Киселев вызвал в суд свидетелей Александра Данилова, бывшего начальника ИПЛ, и Наталью Шмакову, которая в 2017-2019 гг. управляла комплексом «7 и я». При этом, прокурор ограничился одним вопросом Данилову: видел ли тот посетителей в комплексе «7 и я» весной 2019 года, когда готовил заключение о противопожарном состоянии объекта. По словам Данилова, «люди были».

На вопрос защитника Рожкова Владимира Чернова свидетель обвинения заявил, что 5 апреля 2019 года подписал заключение на 132 страницах, в котором пришел к выводу, что угрозы жизни и здоровью людей в комплексе, принадлежащем Агаеву, нет. Свидетель подробно пояснил, что лично осмотрел все здание, изучил документы, сертификаты на материалы и средства огнезащиты, и не нашел нарушений, о которых ранее писал эксперт Шугалей. Фактически свидетель опроверг позицию следствия и обвинения.

Свидетель Шмакова также сообщила, что все противопожарные мероприятия в комплексе в период ее работы выполнялись, но было ли здание принято в эксплуатацию официально она не знает.

Еще один свидетель, которого также повторно вызвала защита, пояснил, что у Агаева были все необходимые документы о том, что в комплексе «7 и я» проект предусматривал необходимый набор противопожарных мер. И проект прошел квалифицированную экспертизу.

Сам Олег Рожков сегодня в суде, комментируя обвинение, снова заявил, что обвинение опирается на недействующие на момент проверок правила противопожарной безопасности.

«Я никак не мог возбудить административное производство в связи с этим объектом — у меня не было законных оснований», – отметил подсудимый.

Судья Денис Черкасов уточнил со сторонами в процессе дальнейший ход судебного следствия. Очередное заседание суда отложено на 21 сентября. В этот день, как предполагается, стороны представят дополнения к доказательствам, пройдут прения сторон и прозвучит последнее слово подсудимого.

Автор: Павел Овсянников

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров