Власти Зауралья назвали Курган городом с высоким качеством жизни вопреки реальным показателям

Курган Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

КУРГАН, 14 марта, УралПолит.Ru. Курган назвал руководством региона городом с высоким качеством жизни, однако Зауралье всегда находится в хвосте социально-экономического рейтинга регионов.

Курган стал одним из городов России с самым высоким качеством жизни. Такое заявление сделали в пресс-службе губернатора Зауралья, сославшись на исследование Финансового университета при Правительстве страны.

Курган, по мнению властей региона, оказался на шестом месте по экологической обстановке, а также на десятом месте по качеству дорог.

«Немаловажный критерий: благоприятная обстановка для ведения бизнеса. Здесь Курган в числе 15 лучших городов России. Набрав 62,3 балла, областной центр Курганской области стал четвертым в УрФО. Оценка качества жизни проведена по 12 критериям, в основу которых легли мнение жителей, статические, социологические и другие открытые данные», – говорится в сообщении пресс-службы курганского губернатора.

Однако по данным других рейтингов Курган находится в хвосте рейтинга регионов абсолютно по разным показателям. Например, по данным РИА «Рейтинг», Курганская область находится на 72 месте по уровню безработицы, который в регионе составляет 7,3%. На 62 месте Курганская область находится в рейтинге социальной ориентированности бюджетов за прошлый год, где соцрасходы консолидированного бюджета на одного жителя региона в 2021 году составили около 55 тысяч рублей.

Как раз по качеству жизни в этом же рейтинге Курганская область по итогам прошлого года заняла 77 место. В 2020 году регион и вовсе был на 79 месте. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров