Курган и Санкт-Петербург свяжет авиасообщение

самолет Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

КУРГАН, 17 августа, УралПолит.Ru. Первые пробные рейсы из Кургана в Санкт-Петербург начнутся уже в этом году.

В этом году из курганского аэропорта начнутся первые авиарейсы в Санкт-Петербург, об этом заявил в ходе прямой линии губернатор Зауралья Вадим Шумков.

Главу региона спросили о развитии курганской «воздушной гавани» и об увеличении авиарейсов в другие крупные города России. 

«Мы сталкиваемся с вопросами, что граждане хотят летать туда, и туда, и туда. Нужна загрузка рейсов. В Курганской области тема платить как можно больше денег из бюджета – разговор непопулярный, но у нас в Крым и Сочи летают субсидированные рейсы, почти 44 млн рублей выделено на это из местного бюджета, чтобы дать возможность нашим гражданам летать два раза в неделю туда и обратно на юг. Мы обсуждаем дополнительные рейсы на Санкт-Петербург. Возможно, до конца года мы «катнем» эти рейсы. Моя задача – чтобы эти рейсы не тянули из бюджета деньги, нужно искать субсидирование», – объяснил Вадим Шумков.

По словам губернатора, для устойчивого развития любого региона нужно развитие аэропорта, университета и внешней среды.

«Развитием последней мы занимаемся активно, аэропортом мы занялись с 2020 года, и очень активно, я считаю. Нужны либо экономически обоснованные тарифы, либо субсидии. На следующий год с мая по октябрь мы повторим рейсы на юг, мы их будем субсидировать и в 2022 году», – отметил глава региона.

Вадим Шумков добавил, что власти региона сейчас будут обсуждать возможность открытия авиарейсов из Кургана на север Тюменской области, где на вахтах работает много граждан Зауралья.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров