Глава курганской епархии назвал монахов «божьим спецназом»

митрополит Даниил Фото: УралПолит.Ru / Михаил Белокрылов

КУРГАН, 17 декабря, УралПолит.Ru. Митрополит Курганский и Белозерский Даниил назвал монахов «божьим спецназом».

Глава курганской епархии, митрополит Даниил назвал монахов «божьим спецназом». Такое заявление он сделал на конференции «Монашеские добродетели как средоточие монашеского подвига».

Даниил в своем приветственном слове вспомнил свою молодость и учебу в семинарии, отметив, что труды Иоанна Златоуста помогли ему сделать выбор в пользу монашества. 

«Я всегда светским людям объясняю, что монашество – это Божия гвардия, Божий спецназ. С нас Господь больше спросит, потому что нам больше дано. Не случайно святитель Игнатий (Брянчанинов) в своих письмах говорил – глядя на монастырь, я могу сказать, что происходит в миру, и наоборот – глядя на мир, я могу сказать, что происходит в монастыре», – отметил митрополит.

Он добавил, что сейчас в монастыри приходят служить люди, начитавшиеся романов, хлебнувшие своеволия, у которых проблема с целомудрием. 

Напомним, во время открытия памятника святого Александра Невского в курганском Горсаду митрополит Даниил заявил, что Невский смотрит в сторону тех, кто желает прийти к русским людям и навредить им.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров