Курганские школы не стали обеспечивать охраной после трагедии в Казани

охрана в школе Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

КУРГАН, 19 мая, УралПолит.Ru. Родители учеников курганской школы пожаловались на отсутствие охраны на входе в учебное заведение.

Родители учеников курганской школы №53 по улице Урицкого бьют тревогу. В учебном заведении не было и нет охранника. По словам граждан, ситуация особенно обострилась после трагедии в Казани, однако в администрации учебного заведения заявили, что достаточно дополнительных графиков дежурств на вахте.

«Школы сейчас усиленно проверяют. Глава Кургана на прошлой неделе говорил, что нужно усилить мероприятия по охране школы. Ведь то, что произошло в Казани, может случиться в любом городе, никто не застрахован от этого. А у нашей школы нет охранника. Бабушка-вахтерша вряд ли сможет преступника остановить», – отметила одна из родителей Валерия Г.

Родители также сообщили УралПолит.Ru, что в администрации школы не видят в этом никакой проблемы.

«Нам говорят, что никаких причин для беспокойства нет, что безопасные условия созданы, есть видеонаблюдение, система передачи тревожных сообщений. Но ведь первым, кто может столкнуться с потенциальным преступником - это охранник. От него зависит в первую очередь как будет развиваться ситуация. Была бы моя воля, я бы в каждой школе поставила сотрудника Росгвардии. Уверена, что при желании на это могли бы найтись деньги», – добавила женщина.

По информации департамента социальной политики администрации Кургана, во всех курганских школах, в том числе и в школе №53, созданы безопасные условия. В учреждении разработан паспорт безопасности, порядок организации действий в чрезвычайных ситуациях.

«В учреждении усилен контрольно-пропускной режим. Разработаны дополнительные графики дежурства на вахте школы. Приняты дополнительные меры к исключению въезда постороннего транспорта и доступа на территорию школы посторонних лиц», – сообщили УралПолит.Ru в пресс-службе администрации Кургана.

Власти все же пообещали, что физическая охрана школы будет организована с 24 мая. Договор на охрану уже заключен с частной охранной организацией.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров