На губернатора Шумкова подали в суд с требованием отмены QR-кодов

Вадим Шумков Фото: УралПолит.Ru / Михаил Белокрылов

КУРГАН, 19 ноября, УралПолит.Ru. В Курганский областной суд поступил иск от граждан, которые требуют отменить в регионе обязательную проверку QR-кодов.

Группа инициативных курганцев подала иск в суд с требованием отменить в Зауралье обязательную проверку QR-кодов при посещении организаций и предприятий.

Как сообщается на сайте Курганского областного суда, представитель граждан – правозащитник Габдулла Исакаев.

В исковом заявлении среди ответчиков значатся губернатор Курганской области Вадим Шумков и прокуратура региона. Предварительное судебное заседание назначено на 29 ноября.

Напомним, в Курганской области с 18 октября этого года введены новые антикоронавирусные правила. В частности, на входе в торговые центры и многие другие учреждения гражданам необходимо предъявлять QR-код, подтверждающий наличие прививки от коронавируса, либо факт перенесенного заболевания.

Ранее в Кургане группа граждан записали видеообращение, в котором также выступили за отмену QR-кодов в регионе, назвав новые правила и ограничения геноцидом.

Аналогичный иск в суд на губернатора Свердловской области Евгения Кувашева 1 ноября подали екатеринбургские общественники во главе с юристом Иваном Волковым. Они потребовали признать неправомерным введение ограничений. Сегодня в Свердловский областной суд на заседание пришло около 200 граждан, которые выступают за отмену QR-кодов. Аналогичный иск был подан и в адрес губернатора Челябинской области Алексея Текслера.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров