В Кургане непривитых граждан будут сдавать в полицию

МВД Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

КУРГАН, 20 октября, УралПолит.Ru. В Курганской области тех граждан, кто откажется предъявлять QR-коды и коронавирусные справки, будут отправлять в полицию.

В Курганской области тех, кто откажется предъявлять паспорт и QR-код на входе в учреждение, сдадут в полицию. Такой совет содержится в антикоронавирусных рекомендациях правительства Зауралья.

Если человек попытался пройти в учреждение, на предприятие, в торговый центр или другое заведение, где вход без предъявления QR-кода запрещен, охранники или сотрудники, проверяющие документы на входе вправе вызвать сотрудников полиции. Это связано с тем, что в Кургане в последние дни возникали инциденты, когда граждане отказывались предъявлять документы и вступали в перепалку с охранниками и сотрудниками учреждений.

Также за нарушение подобных антиковидных мер в регионе нарушителям грозит штраф от 15 до 40 тысяч рублей.

Как рассказал УралПолит.Ru сотрудник одного из торговых центров Кургана, работники учреждений не будут тратить на нарушителя ни время, ни нервы, а сразу будут вызывать полицейских.

«За день проходит несколько сотен людей. Каждый тридцатый начинает скандалить, что его не пускают без QR-кода. Никаких сил не хватит, чтобы каждому такому стоять и что-то объяснять или доказывать. Мы просто будем нажимать тревожную кнопку, а там пусть полиция с ними разбирается», – отметил собеседник.

Прежде чем вызывать силовиков, уполномоченные лица должны предупредить нарушителя, а если он не реагирует, звонить в полицию. Власти Курганской области еще раз напомнили тем, кто проверяет у граждан документы, чтобы они не ввязывались в конфликты.

Напомним, в Зауралье с 18 октября власти ввели ряд новых антикоронавирусных ограничений. Например, в торговые центры, фитнес-клубы, библиотеки, заведения общепита и некоторые другие места теперь можно попасть только тем, кто поставил прививку от COVID-19. Также на предприятиях будут отстранять от работы непривитых сотрудников.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров