Под Курганом развалился участок дороги, которая стоила 47 млн рублей

автодорога Курган - Садовое Фото: УралПолит.Ru / Михаил Белокрылов

КУРГАН, 22 апреля, УралПолит.Ru. На дороге под Курганом, отремонтированной по нацпроекту, появились ямы и трещины.

Под Курганом «сломалась» новая дорога, которую отремонтировали в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». От былого качества на автодороге «Курган – Садовое» остались только выбоины и трещины в асфальте.

Дорогу делали в 2019 и 2020 годах. Заказчиком работ является МКУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства г. Кургана». В 2019 году замечаний к работе подрядной организации не было, однако в ходе эксплуатации трассы нашлись гарантийные дефекты – стерлась разметка из термопластика, появились выбоины и трещины. Подрядчик эти замечания оперативно устранил.

Уже в 2020 году, в ходе второго этапа работ уже на другом участке этой дороги, подрядчик отстал от графика, ему было выставлено требование о взыскании неустойки за просрочку начала работ.

Как сообщила УралПолит.Ru директор департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Курганской области Ирина Саблукова, в апреле этого года было проведено комиссионное обследование автодороги в рамках гарантийных обязательств.

«По результатам обследования составлен акт контрольной проверки, отражающий выявленные дефекты – просадка обочин, берм. Подрядчику направлено требование об устранении данных замечаний в срок до 1 июня 2021 года», – сообщила Ирина Саблукова.

Напомним, стоимость ремонтных работ автодороги «Курган – Садовое» по данным на 2019 год составила более 47,8 млн рублей.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров