Курганцы просят Шумкова снести гаражи и сделать на их месте парковку

гаражи в Шевелевке Фото: УралПолит.Ru / Михаил Белокрылов

КУРГАН, 27 ноября, УралПолит.Ru. Жители Кургана готовят коллективное обращение к губернатору Вадиму Шумкову с просьбой снести незаконные гаражи и сделать на их месте парковку.

Жители курганского микрорайона Шевелевка в последние годы страдают от нехватки парковочных мест. Особенно проблематично припарковать автомобиль после восьми часов вечера, когда все свободные места уже заняты другими автовладельцами. 

Как рассказал УралПолит.Ru курганец Дмитрий Островитин, возле дома №13А на улице Криволапова есть большая территория, которая сейчас занята незаконно установленными гаражами и кленовыми кустами. Мужчина считает, что если освободить площадку, на ней можно расположить около 150 машиномест.

«Долгое время у нас на площадке между домом и дамбой реки Тобол располагаются гаражи. Некоторые из них до сих пор действуют, соседи ставят туда машины. Но эти металлические гаражи установили незаконно изначально, у владельцев нет никаких разрешительных документов. Насколько мне известно, это муниципальная земля. Сейчас инициативная группа готовит обращение к губернатору Курганской области Вадиму Михайловичу Шумкову с просьбой освободить территорию от гаражей и кустарников, заасфальтировать ее и обустроить там автомобильную парковку с разметкой. Это решит проблему с малым количеством парковочных мест сразу для жителей сразу нескольких многоэтажек», – уточнил Дмитрий.

Автомобильные парковки возле дома №13А есть, однако мест на них зачастую не хватает для всех автомобилистов. Парковка есть между домами №7 и 13А, а также между домами №13 и 15 на улице Криволапова. Также автомобилисты ставят машины на свободной территории между домами №12 и 13. Между жителями нередко возникают конфликты, что водители ставят свои машины на территорию детской площадки, а также возле забора недавно установленного огороженного корта. Недавно для маленьких жителей Шевелевки во дворе дома №13А сделали детскую площадку и огородили ее деревянным забором. Однако не прошло и месяца, как в забор врезалась одна из иномарок.

Как сообщили УралПолит.Ru в пресс-службе администрации города Кургана, гаражи, которые расположены между дамбой реки Тобол и домом №13А, установлены там незаконно.

«Проведение мероприятий по сносу металлических гаражей, расположенных в районе многоквартирного дома №13А по улице Криволапова, запланировано на 2022 год», – рассказали в мэрии.

Некоторые жители Шевелевки считают, что в Кургане давно пора выделить несколько участков для строительства многоуровневых бесплатных парковок. По мнению граждан, это позволило бы кардинально решить проблему нехватки машиномест во дворах. Курганцы неоднократно высказывали подобное предложение в социальных сетях, однако власти региона и города никак не прокомментировали данную инициативу. Урбанист из Екатеринбурга Роман Овчинников считает, что многоуровневые, а еще лучше подземные (так как они не уродуют внешний вид районов) паркинги – один из немногих способов хотя бы частично освободить дворовые пространства в микрорайонах. 

«Однако обычно строит их сам девелопер и стоимость строительства закладывается в стоимость квартир изначально, что делает последние дороже. По этой причине внеуличные паркинги в Кургане могут себе позволить только дорогие ЖК. Это не решение проблемы. Недостаток многоэтажных микрорайонов в том, что невозможно обеспечить каждого желающего парковочным местом. В условиях постоянного роста количества личного транспорта для этого не хватит ни пространства, ни средств, зато все территории превратятся в автомобильные асфальтовые пустыни с колоссальными расстояниями. Очевидно, что увеличением количества парковочных мест проблему не решить», – считает Овчинников.

Урбанист добавил, что многие западные города давно поняли – единственный способ бороться с большим количеством автомобилей, это пересаживать часть водителей на качественный общественный транспорт. Именно поэтому парковки делают платными, а общественный транспорт активно развивают. Овчинников также считает, что треть курганцев, у которых есть личный автомобиль, с легкостью пересели бы на автобусы, если бы общественный транспорт ходил вовремя и без опозданий.

«По статистике, около 30% автомобилистов готовы были бы ежедневно пользоваться автобусами при условии высокого качества обслуживания и четкости расписаний. Уменьшение количества личных автомобилей хотя бы на 30% позволит убрать до половины заторов, а у обычных людей будет меньше поводов купить личный автомобиль. А, значит, и парковки в микрорайонах будут заполняться медленней. В текущей же российской ситуации, при которой микрорайоны небоскребов растут, как грибы, а общественный транспорт отдан частникам и никому не нужен, решить проблему парковок не представляется возможным», – уточнил урбанист.

По его мнению, только кардинальное изменение экономической модели с развитием общественного транспорта способно в перспективе снизить зависимость человека от личного авто.

«Наступающая экономика «аренды» вместо «владения», возможно, ускорит этот процесс, но решающее слово все равно за городским и федеральным бюджетом. Без них города просто не смогут побороть эти проблемы», – считает Роман Овчинников.

Жители Шевелевки намерены в ближайшее время организовать сбор подписей и направить коллективное обращение руководству Курганской области с просьбой в 2022 году выделить средства из бюджета на строительство бесплатной асфальтированной парковки между домом №13А на улице Криволапова и дамбой реки Тобол.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров