Жители Екатеринбурга вышли на акцию протеста против «точечной застройки» «Скона»

Жители Юго-Западного Фото: УралПолит.Ru/Ольга Юшкова

ЕКАТЕРИНБУРГ, 6 июня, УралПолит.Ru Жители Юго-Западного в Екатеринбурге борются с точечным застройщиком за сквер. Они выступили против и собирают подписи.

Жители Юго-Западного в Екатеринбурге борются с точечным застройщиком за сквер. В зеленом парке между школой № 64 и КДЦ «Дружба» сегодня собрались около 100 жильцов ближайших домов. Присутствовали пенсионеры, молодые семьи с детьми, взрослые жители микрорайона. Они выступили против застройки сквера и ближайшей территории.

По проекту, компания «Скон-Строй», которая связана с точечной застройкой («Республика Лодыгина» и клубный дом «Родонитовый») планировала построить на месте старой телефонной станции «Ростелекома» 25-этажный дом, а на месте небольшого сквера - четырехэтажное офисное здание.

На встрече с жильцами представитель компании Юлия Санина пояснила, что от идеи застройки сквера они отказались и будут его благоустраивать для жителей района. А на месте старой телефонной станции будет стоять дом разной этажности - от 10 до 25 этажей.

Жителей близлежащих домов не устраивает этот вариант. Они обеспокоены тем, что в дом заедет много людей, это повлечет за собой увеличение нагрузки на все социальные объекты. Сейчас школа № 64, по словам людей, учится в три смены. Кроме того, ее могут укомплектовывать беженцами из Украины, ДНР и ЛНР.

Застройщик заверил, что они учли нагрузку на объекты. По словам жителей, застройщик не взял в расчет то, что местные школа, поликлиника и почта обслуживают не только жителей Юго-Западного, но и некоторую часть жителей Академического.

Кроме этого, их возмущает, что общественные слушания по проекту начались без их уведомления, а земля выкупалась под строительство дома без учета мнения жильцов. Также они сомневаются, что коммунальная инфраструктура, которая закладывалась еще в СССР, способна выдержать дополнительную нагрузку и бесперебойно обеспечить все дома водой и светом.

В мэрии Екатеринбурга уже отреагировали на скандал. Вице-мэр Рустам Галямов заявил, что власти не пропустят проект.

«По итогам обсуждений администрация примет отрицательное заключение по предложенному проекту планировки. То есть стройки там не будет», — заверил Галямов.

Несмотря на это, жильцы домов не намерены отступать. На встрече они собирали подписи и планируют продолжить сбор, обходя по квартирам. Также они подадут заявления во все возможные инстанции.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров