​Редактор «Энциклопедии Екатеринбурга» раскрыл, что можно найти в будущем сборнике

Екатеринбург Фото: Полина Зиновьева

ЕКАТЕРИНБУРГ, 7 сентября, УралПолит.Ru. Редактор издания «Энциклопедия Екатеринбурга», доктор экономических наук Виктор Маслаков рассказал официальному порталу Екатеринбурга о работе над книгой и об уникальных фактах, которые можно будет найти в будущем сборнике.

К 300-летию Екатеринбурга в свет выйдет энциклопедия города. Выпуск издания станет частью мероприятий и будет реализован в рамках муниципальной программы «Екатеринбург – столичный город» на 2021-2025 годы. По словам Виктора Маслакова, книга раскроет историю города – людей, архитектуру, промышленность, культуру, все, что связано со столицей Урала.

«Хотелось бы привести огромный массив карт, схем, фотографий, которых широкая публика ещё не видела, да и профессионалы будут приятно удивлены. Это прежде всего научно-справочное издание, в нем будут только факты, проверенные временем», – пояснил Маслаков.

Он также уточнил, что специалистам удалось найти несколько новых карт, которые показывают, как начинался Екатеринбург.

«Прежде всего, мы ставим задачей добиться исторической правды. Не винить, казнить или хвалить кого-либо, или какую-то эпоху в жизни Екатеринбурга, а постараться беспристрастно показать и проанализировать 300 лет его истории», – считает редактор издания.

Известно, что «Энциклопедия Екатеринбурга» увидит свет к концу 2022 года.

«Вы знаете, что в нашем народе сложилось устойчивое мнение: книга – лучший подарок. Поэтому мы будем стараться, чтобы энциклопедия к 300-летию Екатеринбурга была достойна города, о котором мы пишем, и людей, для которых мы пишем», – резюмировал Маслаков.

Напомним, что в конце августа 2021 года мэр Екатеринбурга Алексей Орлов подписал соглашение о подготовке юбилейного издания к 300-летию столицы Среднего Урала с председателем Уральского отделения РАН Валерием Чарушиным, доктором экономических наук Виктором Маслаковым и президентом екатеринбургского общественного благотворительного фонда «Истории и Археологии – 300 лет Екатеринбургу» Сергеем Пьянковым.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров