​Госпиталь Тетюхина обвинил врио главы КРСУ в клевете

Инвалидная коляска Фото: Федерал Пресс\Полина Зиновьева

ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 июня, УралПолит.Ru. Госпиталь Тетюхина обратился с заявлением в прокуратуру. В медучреждении считают, что врио главы КРСУ оклеветал госпиталь.

Госпиталь Тетюхина обратился с заявление в прокуратуру Тагилстроевского района Нижнего Тагила. В медучреждении считают, что врио главы КРСУ оклеветал госпиталь. Об этом рассказали в пресс-службе учреждения.

По мнению представителей госпиталя, врио гендиректора АО «Корпорации развития Среднего Урала» (КРСУ) Игоря Визгина в своем инетрвью, которое растиражировали ряд СМИ, высказывает ложные и клеветнические утверждения в отношении госпиталя Тетюхина. Они считают, что заявления врио главы КРСУ мешают конструктивному диалогу между предприятием и властями региона.

«При этом, утверждения врио генерального директора АО «КРСУ» Визгина И.А. противоречат решениям судов первой и второй инстанций, вступившим в законную силу, имеют злонамеренный характер, наносят ущерб деловой репутации Госпиталя и его финансово-экономическому состоянию», – говорится в сообщении.

Также в госпитале рассказали, что все еще продолжается доследственная проверка вотношении неустановленных руководителей и сотрудников Министерства инвестиций и развития Правительства Свердловской области, которым «с использованием служебного положения неоднократно публично распространялись заведомо клеветнические и порочащие деловую репутацию». Заявление по тому инциденту было подано еще в декабре 2021 года.

Напомним, в 2019 году стала появляться информация о возможном банкротстве госпиталя Тетюхина. Большую часть строительства госпиталя миллиардер Владислав Тетюхин профинансировал самостоятельно. Однако ему не хватило чуть более миллиарда рублей. Тогда власти помогли бизнесмену найти сумму, которой недоставало для завершения строительства.

В погашение займа, часть уставного капитала организации Тетюхин должен был передать КРСУ. Тогда клиника могла бы получать федеральные квоты. Однако после смены губернатора и руководства КРСУ ситуация изменилась. Чтобы выплачивать долг, госпиталю нужно было увеличивать уставной капитал, что невозможно сделать быстро.

В 2021 году после смерти мецената власти перестали выдавать медикам квоты на эндопротезирование суставов. С начала августа 2021 года организация прекратила оказывать медпомощь в этой области. О проблемах госпиталя уже доложено президенту России Владимиру Путину.

В апреле прошлого года представители КРСУ (принадлежит Свердловской области) обратились в арбитражный суд с требованием к госпиталю Тетюхина вернуть долг в 1,4 млрд рублей в денежном эквиваленте. Строительство центра в Нижнем Тагиле обошлось в 5 млрд рублей, 3 млрд из них вложил сам Владислав Тетюхин.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров