Миллиардер Абрамович сможет въезжать в Португалию, несмотря на санкции

Фото: commons.wikimedia.org / Marina Lystseva

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 17 марта, УралПолит.Ru Португалия не будет запрещать въезд в страну попавшему под санкции Абрамовичу

Португалия не будет запрещать въезд в страну Роману Абрамовичу, который попал под санкции Евросоюза. Министр иностранных дел Португалии Аугушту Сантуш Силва пояснил, что это связано с тем, что Абрамович недавно получил гражданство этой страны. Об этом сообщает Forbes со ссылкой на Reuters.

Уточняется, что другие санкции, принятые ЕС в отношении российского миллиардера, Португалия готова исполнять. Также страна ужесточила закон, по которому потомки сефардских евреев могли получить гражданство.

Напомним, именно таким законом воспользовался Роман Абрамович, чтобы в 2021 году получить гражданство Португалии. Португальская правительственная организация, курирующая вопросы получения гражданства, начала проверку законности выдачи паспорта российскому олигарху.

10 марта владелец «Евраза» миллиардер Роман Абрамович попал в новый санкционный список Великобритании. Персональные ограничения касаются заморозки его активов, также ему запрещены сделки с британскими физическими и юридическими лицами. Кроме этого в отношении него введены транспортные санкции и действует запрет на поездки.

Чуть позже новые санкции в отношении Абрамовича ввели Австралия и Евросоюз.

Роман Абрамович считается человеком из круга приближенных к первому президенту России Борису Ельцину. Он владеет инвестиционной компанией Millhouse. Также, по данным базы контрагентов Seldon.basis он является конечным бенефициаром «Евраз НТМК». Абрамович занимает 12 место в рейтинге богатейших бизнесменов России. Его состояние оценивается в 14,5 млрд долларов.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров